Скандальный статус: парламент утвердил законопроект либералов о муниципии Кишинев
4 мин.

Скандальный статус: парламент утвердил законопроект либералов о муниципии Кишинев


Сегодня парламент утвердил в первом чтении законопроект о статусе муниципия Кишинев, подготовленный Либеральной партией (ЛП). Парламентское большинство проигнорировало возражения неприсоединившегося депутата Еуджена Карпова и либерал-демократа Юрие Цапа — те предлагали не спешить, чтобы парламент мог на следующей неделе рассмотреть три аналогичных законопроекта о статусе Кишинева, взяв один из них за основу. Партия социалистов и вовсе пообещала опротестовать закон в Конституционном суде.

После двухчасовых дебатов, бесчисленных обменов репликами и даже небольшой стычки между либералами и социалистами законопроект о статусе Кишинева был принят парламентом в первом чтении.

Законопроект представлял либерал Штефан Влас. Он заявил, что прежний закон о статусе Кишинева утвержден еще в 1995 году, и сегодня многие его положения противоречат закону о местной публичной администрации образца 2006 года. Кроме того, по словам депутата, с помощью нового закона удастся намного проще и гораздо быстрее решать многие проблемы, неясности и противоречия в управлении столицей.

Законопроект либералов о статусе муниципия Кишинев зарегистрирован в парламенте 4 марта.Он предполагает существенное расширение полномочий столичного мэра: градоначальник получает право назначать вице-мэров, руководителей департаментов и преторов, причем даже в том случае, если муниципальный совет не одобрил его решений. Кроме того, мэр сможет самостоятельно менять назначение жилых комплексов, принимать решения по проектам и общественным зданиям, подписывать разрешения на строительство, на приватизацию прилегающих территорий, продлевать сроки аренды муниципальной собственности и т.д.

Глава профильной парламентской комиссии по публичной администрации, региональному развитию и окружающей среде Елена Боднаренко сообщила, что члены комиссии не пришли к однозначному выводу по проекту закона, а потому окончательное решение остается за парламентом. Боднаренко предложила провести экспертизу проекта в Европейской комиссии, но предложение отклонили.

Социалисты, в свою очередь, жестко раскритиковали документ. Депутат Влад Батрынча заявил, что проект закона противоречит национальному законодательству, Конституции РМ, а также Европейской хартии местного самоуправления. По его словам, после принятия законопроекта власть в Кишиневе будет сосредоточена в руках мэра Дорина Киртоакэ, «под которого и разрабатывался этот документ».

newsmaker.md/rus/novosti/mer-bez-granits-dorinu-kirtoake-mogut-dobavit-polnomochiy-23706

Кроме того, считают социалисты, муниципальный совет Кишинева превратится в аппендикс мэра Кишинева. Социалист Виктор Сорочан даже заявил, что опротестует закон в Конституционном суде.

Еще более категорично высказался депутат Народной европейской партии Еуджен Карпов — автор аналогичного законопроекта о статусе муниципия Кишинев, который был зарегистрирован еще в июне 2015 года. Карпов заявил, что сегодняшние события ясно показывают, каков в парламенте механизм принятия решений.

«Если есть интерес, то ничто не влияет на депутатов большинства — ни законодательные нормы, ни мнение общества»,— отметил депутат. Он напомнил, что его законопроект находится в парламенте уже около года, тогда как инициативу либералов утвердили всего за месяц.

Карпов также обвинил Либеральную партию в том, что та продвигала законопроект о статусе Кишинева с помощью шантажа. Еуджен Карпов утверждает, что либералы, якобы, поставили условие парламентскому большинству: принять закон в обмен на поддержку либералов налогово-бюджетной политики.

Между тем, лидер ЛП Михай Гимпу обвинения в шантаже отверг, заявив, что «все делается ради граждан». Гимпу настаивал на том, что ни о какой «приватизации муниципального совета» и речи быть не может. «Социалисты занимаются спекуляциями, а мы предложили разграничить компетенции градоначальника и мунсовета, чтобы взаимоотношения этих двух ветвей власти привели к эффективному сотрудничеству, и чтобы проблемы муниципия решались сообща», — подчеркнул Михай Гимпу. Он добавил, что готов плотно сотрудничать со всеми фракциями для подготовки поправок ко второму чтению, признав, что проект либералов — не идеальный.

newsmaker.md/rus/novosti/neschastnyy-kishinevskiy-mer-do-sih-por-ne-mozhet-vylezti-iz-teh-yam-kotorye-ostav-23771

Нынешние и бывшие либеральные демократы также высказали множество замечаний. В частности, депутат Юрие Цап заявил, что задачей нового закона должно стать появление системы оказания качественных услуг для кишиневцев. «Муниципальному совету следует заняться политикой развития города, а также контролировать ее исполнение мэром. А мэру нужны инструменты для реализации политик, чтобы было понятно, кто и за что отвечает», — подчеркнул Цап. Он предложил создать рабочую группу для внесения поправок.

Напомним, в марте 2015 года парламент уже принимал решение о создании рабочей группы, которая в течение двух месяцев должна была разработать и представить проект о статусе Кишинева. Потом депутаты продлили сроки работы парламентской группы, но и в июле 2015-го документ так и не появился.

Как заявил один из авторов проекта, либерал Роман Боцан, бездействие рабочей группы парламента и вынудило юристов Либеральной партии подготовить в срочном порядке свой законопроект. Неделю назад либералам не удалось внести проект в повестку дня — предложение фракции ЛП отклонили, в том числе, депутаты правящего большинства. 

  

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: