«Нужно убедиться». Виорел Морарь пересмотрит материалы расследования незаконного финансирования ПСРМ
2 мин.

«Нужно убедиться». Виорел Морарь пересмотрит материалы расследования незаконного финансирования ПСРМ

Глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь решил изучить материалы расследования незаконного финансирования Партии социалистов (ПСРМ) из-за границы. Морарь сообщил TV8, что у него 12 папок материалов, и он хочет убедиться, что основания для возбуждения уголовного дела нет.

Морарь уточнил, что обвинения в незаконном финансировании ПСРМ из-за границы не подтвердились, и расследование закрыли. Однако он намерен еще раз убедиться, что это так. При этом прокурор подчеркнул, что президент Игорь Додон не является в этом деле ни свидетелем, ни подозреваемым.

Напомним, что накануне депутат от блока ACUM Юрий Реницэ сообщил, что получил отчет НЦБК, из которого сделал вывод, что Партия социалистов (ПСРМ) была замешана в схемах отмывания денег и незаконном финансировании избирательной кампании президента Игоря Додона. Он попросил Генпрокуратуру проверить информацию.

В отчете НЦБК, по словам Реницэ, речь идет о фирме с Багамских островов, которая якобы под видом займов пересылала в Молдову миллионы евро, которые попадали к членам ПСРМ. Так, согласно отчету, компания Exclusiv Media, которая принадлежит социалисту Корнелиу Фуркулицэ (управляет ею другой социалист Петру Бурдужа), 18 февраля получила 2016 около 33 млн леев (€1,5 млн) от багамской компании Westerby Limited. Затем Петру Бурдужа и Людмила Фуркулицэ сняли 20 млн леев наличными, объяснив это необходимостью вернуть материальную помощь, которую они получили от физических лиц.

Реницэ заявил, что эти деньги Игорь Додон получил через офшоры и использовал для президентской избирательной кампании 2016 года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: