Candu
Максим Андреев, NewsMaker

«Нынешняя власть держится на волоске». Канду призвал оппозицию обсудить отставку правительства

Лидер партии Pro Moldova, депутат Андриан Канду призвал оппозиционные формирования обсудить отставку правительства. На пресс-конференции 26 июня Канду заявил, что кабмин под руководством Иона Кику «не справляется с кризисом» и пообещал, что Pro Moldova не станет претендовать на должности в новом правительстве.

«Из-за нынешней власти в Молдове глубокий социальный, санитарный и экономический кризис. Страна оказалась изолированной, а нищета достигла максимальных показателей. Мы не намерены выдвигать никаких условий при формировании нового правительства и не будем претендовать на посты», — заявил Канду.

Также он отметил, что у нынешней власти больше нет большинства в парламенте. «Даже некоторые министры скептически смотрят в будущее и не верят, что проведут в своих кабинетах еще хотя бы неделю или две», — добавил депутат и призвал все оппозиционные фракции начать переговоры об отставке нынешнего правительства и назначении новых министров. «Нынешняя власть висит на волоске», — добавил он.

Напомним, что 18 июня Канду сообщил об официальной регистрации Pro Moldova. «С сегодняшнего дня ничего не будет происходить в политической жизни страны без Pro Moldova. И речь идет не о числе депутатов, а о профессионализме и опыте в различных областях, которым обладают наши коллеги, и не только депутаты», — отметил Канду, отвечая на вопрос о переговорах с другими партиями по поводу создания нового правительства.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PAS пополнила список кандидатов в депутаты. ЦИК получила документы еще от двух партий и блока

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на заседании 17 августа по запросу партии «Действие и солидарность» (PAS) пополнила избирательный список партии тремя членами PAS. Также ЦИК получил документы для регистрации от двух партий, включая Либеральную партию, и избирательного блока.

В список PAS, в частности, включили три новых кандидата в депутаты: Андриана Кептонаря (45-е место), Михая Шевчука (103-е место) и Елену Жосан (104-е место).

Следует отметить, что Андриан Кептонарь присутствовал в списке, опубликованном ранее PAS. Однако, как уточнила для NM пресс-секретарь PAS Адриана Влас, Кептонарь отсутствовал при презентации списка в ЦИК и не смог подписать документы. Андриан Кептонарь — депутат парламента, Михай Шевчук — юрист по профессии и советник в аппарате вице-спикера парламента, в Елена Жосан — студентка, работающая в PAS.

В то же время сегодня в ЦИК подали документы Либеральная партия (59 кандидатов), партия «Новый исторический выбор», которая ходатайствовала о регистрации списка из 55 кандидатов, и «Блок Единения нации» (56 кандидатов).

В течение 7 дней ЦИК рассмотрит их заявки и примет решение.

До завершения срока подачи документов для регистрации кандидатов в депутаты осталось два дня.

***

Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: