О гендере, ромах, hate speech и сельских туалетах. Комиссар СЕ Дуня Миятович о нарушении прав человека в Молдове
5 мин.

О гендере, ромах, hate speech и сельских туалетах. Комиссар СЕ Дуня Миятович о нарушении прав человека в Молдове

Нарушение прав женщин, детей, людей с ограниченными возможностями, а также прав граждан на жилье, образование и охрану здоровья остаются большой проблемой Молдовы. Об этом говорится в отчете комиссара по правам человека Совета Европы Дуни Миятович, опубликованном 25 июня. Среди рекомендаций Миятович молдавским властям — скорейшая ратификация Стамбульской конвенции о борьбе с домашним насилием, улучшение доступа к качественной медпомощи в сельской местности и обеспечение сельских школ нормальными туалетами.

Права женщин

Ратификация Стамбульской конвенции предполагает внесение поправок в законодательство, которые помогут защитить женщин от насилия. Дуня Миятович считает, что в Молдове застопорилась ратификация конвенции из-за неоднозначного отношения в обществе к этому вопросу. Так, противники конвенции считают, что употребление в ней термина «гендер» может негативно отразиться на сохранении традиционных ценностей и традиционной семьи.

Миятович отметила, что «дискуссии нередки, они обнажают существующие в обществе предубеждения и стереотипы». При этом, по ее словам, люди не осознают масштаб проблемы насилия над женщинами. В связи с этим она призвала власти правильно информировать граждан, чтобы они понимали, насколько серьезна проблема насилия над женщинами, и как конвенция поможет их защитить.

Также комиссар рекомендовала властям Молдовы расширить сеть приютов и служб поддержки жертв семейного насилия. Сейчас 60% помощи жертвам насилия исходит от неправительственных организаций.

Миятович также обратила особое внимание на необходимость улучшения в Молдове доступа к правосудию для женщин, ставших жертвами семейного или сексуального насилия. Она подчеркнула, что сейчас жертвы насилия, обращаясь за помощью в правоохранительные органы, сталкиваются с дискриминацией и ревиктимизацией.

Согласно недавнему исследованию, в Молдове 40% женщин подвергались физическому или сексуальному насилию, начиная с 15 лет. Еще 22% подвергались физическому насилию, когда им было меньше 15 лет.

Права детей

Несмотря на старание властей Молдовы снизить уровень бедности населения, это остается серьезной проблемой, которая, в том числе, негативно сказывается на соблюдении прав детей, отметила Миятович. По ее словам, бедность сказывается на участии детей в школьной жизни, «особенно с учетом формальных и неформальных платежей».

Комиссар также призвала властей искать альтернативные варианты размещению детей в интернатах: к примеру, детдома семейного типа. Также она рекомендовала выделить больше финансирования опекунам и воспитателям.

Также, по словам Миятович, в Молдове необходимо улучшить доступ к образованию детей с ограниченными возможностями. Кроме того, она рекомендовала властям разработать национальную программ ликвидации насилия в отношении детей и «развивать культуру уважения прав ребенка, которая включает изменение отношения к применению телесных наказаний». Комиссар напомнила, что, по данным на 2016 год, в Молдове 76% детей подвергались физическому насилию.

Также она обратила внимание на то, что увеличилось число случаев насилия над детьми в школе. Только в 2018-2019 учебном году в Молдове зарегистрировали 4515 подобных случаев (22 из них — на сексуальной почве). Кроме того, комиссар отметила, что в половине школ Молдовы есть только уличные туалеты, в которых не соблюдаются минимальные санитарные нормы. Часто они расположены далеко от школ, их редко чистят, а также в них нет мыла и туалетной бумаги.

Права людей с ограниченными возможностями

Комиссар считает, что власти Молдовы должны улучшить доступ людей с ограниченными возможностями к получению общественных услуг, а также обеспечить их доступ в общественные места и транспорт. К примеру, на выборах в 2019 году 432 избирательных участка из 612 были недоступны для инвалидова-колясочников, 174 —частично доступны, и только шесть — доступны полностью.

Также Миятович подчеркнула, что власти должны активнее бороться с дискриминацией людей с ограниченными возможностями при трудоустройстве. Кроме того, комиссар рекомендовала постепенно отказаться от методов принудительного лечения в психиатрических больницах. Согласно недавнему соцопросу, в Молдове 82,8% врачей и 92,3% считают, что методы лечения необходимо менять.

Права ромов

Комиссар отметила, что 60% ромов в Молдове живут в плохих условиях — без доступа к воде, канализации и отоплению. Также она назвала «неудовлетворительным» доступ ромов к образованию, здравоохранению и трудоустройству. Проведенный в 2019 году опрос женщин-ромов показал, что среднее образование получили 36,6% из них, а у 57,8% не было возможности учиться. Более 84,7% не трудоустроены официально.

Комиссар отметила, что социальные предрассудки остаются основным препятствием включения ромов в молдавское общество. Она призвала власти пересмотреть и обновить политику интеграции ромов, и привлечь для ее разработки представителей общины ромов и местных властей.

Нate speech

Миятович выразила беспокойство в связи со случаями разжигания ненависти в Молдове, в том числе политиками, а также религиозными и общественными лидерами. Она отметила, что случаев использования hate speech в отношении женщин, нацменьшинств, представителей ЛГБТ-сообщества становится больше во время избирательных кампаний. Комиссар подчеркнула, что представители власти не должны участвовать в разжигании ненависти.

Право на жилье

Миятович отметила, что в Молдове не хватает социального жилья. Она рекомендовала властям выделить ресурсы на строительство или реконструкцию социального жилья. «Все построенное или отремонтированное жилье должно быть максимально доступным для людей с ограниченными возможностями», — отметила комиссар в отчете. Также она подчеркнула, что в сельских районах ограничен доступ к воде и канализации: в 126 из 1682 населенных пунктов Молдовы нет канализации. При этом только в 73 населенных пунктах есть функционирующие очистные сооружения.

Право на здоровье

В отчете комиссара говорится, что система здравоохранения в Молдове сталкивается с серьезными проблемами, в числе которых и отток квалифицированного медицинского персонала. Есть проблема с доступом к качественной первичной медицинской помощи, особенно в сельской местности. Серьезным препятствием к доступу к медуслугам комиссар считает распространенные в системе здравоохранения «неформальные платежи». Особенно это снижает возможности получения медпомощи для людей с низкими доходами, пожилых людей, женщин и инвалидов.

Так, если в опросах 2008 года сообщали о неформальных платежах 65% респондентов, то в 2016 году — 72%. Миятович рекомендовала властям обеспечить доступ к качественной медицинской помощи для людей, живущих в сельских районах, и представителей уязвимых групп. Также она настоятельно рекомендовала улучшить доступ к ранней диагностике, лечению и реабилитации для пациентов с редкими заболеваниями.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: