О коронавирусе на родном языке. Общественники призвали власти Молдовы рассказывать об эпидемии на языках меньшинств
2 мин.

О коронавирусе на родном языке. Общественники призвали власти Молдовы рассказывать об эпидемии на языках меньшинств

Государственные органы Молдовы во время пандемии коронавируса должны предоставлять информацию, в том числе, на языках живущих в стране меньшинств. С такой инициативой к властям Молдовы обратились общественная ассоциация «Позитивная инициатива» и Молодежная платформа межэтнической солидарности. В своем заявлении, опубликованном 3 апреля, общественники сослались на аналогичный призыв Совета Европы.

Совет Европы 30 марта заявил, что национальные меньшинства — неотъемлемая часть  обществ, и что для обеспечения полного соблюдения мер борьбы с COVID-19 информация о них должна быть обнародована и легко доступна для всего населения. Ранее, 17 марта, с подобной инициативой к властям обратились общественная ассоциация «Позитивная инициатива» и Молодежная платформа межэтнической солидарности.

«Призыв общественников к властям Молдовы теперь подкреплен четкой позицией Совета Европы. (…) За прошедшие две недели мы увидели определенный прогресс: Комиссия по чрезвычайным ситуациям публикует все решения на двух языках, мэрия Кишинева производит почти все аудио и печатные материалы на двух языках, а министерство здравоохранения, труда и социальной защиты начало переводить некоторые материалы на русский. Тем не менее, большой объем информационных материалов все еще остается недоступным из-за отсутствия перевода», — заявили в ассоциации «Позитивная инициатива».

В ассоциации отметили, что все официальные сайты, связанные с вопросами здоровья, и, в частности, с коронавирусом COVID-19, по-прежнему не доступны на русском языке.

«Это, в том числе, сайты минздрава, Национальной медицинской страховой компании (CNAM), Национального агентства общественного здоровья. Нынешний кризис лишь ярче выявляет то, что часть молдавского общества находится в официальном информационном вакууме, созданном и поддерживаемом информационным бездействием соответствующих госорганов», — отметили в ассоциации.

Общественники призвали публиковать материалы как минимум на двух языках — румынском и русском, а также использовать для сообщения важной информации и другие языки меньшинств, живущих в Молдове, включая украинский, гагаузский, болгарский, язык ромов и язык жестов.

«В наших общих интересах, чтобы каждый человек владел понятной для него информацией о заболеваниях, их профилактике и лечении. В противном случае, в результате избирательного подхода, в обществе создаются менее информированные группы. Это ставит под угрозу здоровье и жизнь как людей из этих групп, так и всего населения. Как говорится, предупрежден — значит, вооружен!» — заявил директор департамента адвокации ассоциации «Позитивная инициатива» Евгений Александрович Голощапов.

«Позитивная инициатива» и Молодежная платформа Межэтнической солидарности выразили готовность и в дальнейшем оказывать поддержку в переводе информации, связанной с коронавирусом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: