ОАЭ закрыли небо для молдавских грузовых авиакомпаний. Что случилось?
1 мин.

ОАЭ закрыли небо для молдавских грузовых авиакомпаний. Что случилось?

Главное управление гражданской авиации ОАЭ (GCAA) c 1 февраля запретило самолетам молдавских грузовых компаний совершать полеты на территории страны. Об этом сообщил портал Ch-aviation со ссылкой на письмо GCAA в адрес Органа гражданской авиации Молдовы (ОГА).

«В интересах авиационной безопасности […] GCAA приняло решение заблокировать операции с грузовыми авиакомпаниями из Молдовы из/в аэропортов ОАЭ», — говорится в письме GCAA.

В GCAA также отметили, что с момента первой консультации с ОГА в 2013 году не было никаких «значительных улучшений стандартов безопасности для грузовых перевозчиков или принятия [ОГА] долгосрочных мер [безопасности]».

В письме также говорится, что за последнее время у молдавской авиакомпанией Air Stork было  три инцидента, в которых пилота признали виновным, но об этом оператор не сообщил. Кроме того, две молдавские авиакомпании нарушили правило «седьмой свободы воздушного пространства», когда самолеты летают между двумя странами, но при этом не возвращаются в родную страну.

В ОГА, куда NM обратился за комментарием, обещали прокомментировать ситуацию позже.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: