Обама продлил действие американских санкций в отношении властей Белоруссии
2 мин.

Обама продлил действие американских санкций в отношении властей Белоруссии


Президент США Барак Обама на год продлил действие американских санкций в отношении представителей руководства Белоруссии. В среду он подписал соответствующий указ и направил Конгрессу США уведомление об этом, пишет ТАСС.

В указе говорится, что «действия определенных представителей белорусского правительства представляют чрезвычайную угрозу нацбезопасности и внешней политике США». Они также «подрывают демократические процессы и институты в Белоруссии». В частности, указывается на имеющие, по мнению Вашингтона, место «нарушения прав человека, связанные с политическими репрессиями, в том числе с задержаниями и похищениями людей, а также с коррупцией и неправомерным использованием госимущества».

Напомним, впервые подобный указ был издан еще в июне 2006 года тогдашним президентом США Джорджем Бушем. В соответствии с распоряжением главы вашингтонской администрации, налагался арест на собственность определенных категорий белорусских граждан в Соединенных Штатах, а также за их пределами, в случае нахождения под контролем американского правительства. В прилагающийся к исполнительному указу «черный список» официальных лиц Белоруссии, на которых распространялись санкции, были включены 10 имен, в том числе президента страны, секретаря Совета безопасности, министров юстиции и внутренних дел, председателя КГБ, руководителя Центральной избирательной комиссии и главы государственного телевидения и радио.

Такие же формулировки Обама использовал и в прошлом году, когда принимал решение о сохранении этих санкций. Таким образом, по версии Вашингтона, ситуация с правами человека в Белоруссии не изменилась.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: