bravogroupservices.com

Обеды, маски, деньги. Как в Кишиневе компании помогают врачам в борьбе с коронавирусом

В Молдове многие компании откликнулись на призыв властей помочь системе здравоохранения в борьбе с распространением коронавируса. Сегодня о пожертвовании на 150 тыс. леев сообщила компания JLC. Еще несколько компаний решили поддержать врачей едой, кофе и медицинскими товарами.

В JLC сообщили, что перечислили на счет мэрии Кишинева 90 тыс. леев. Еще 60 тыс. компания пожертвовала медицинскому фонду «Валериу Герег».

Кроме того, риэлтерская компания Proimobil с 17 марта поставляет обеды врачам Больницы скорой помощи и кишиневской инфекционной детской больницы. А компания Julius Meinl снабдила врачей инфекционной больницы Тома Чорбэ кофе и чаем.

Компания Akson Medical, поставляющая в Молдову медицинские товары, подарила врачам Больницы скорой помощи, инфекционной больницы Тома Чорбэ и клинической больницы Тимофея Мошняги 30 тыс. пар медицинских перчаток, 550 хирургических халатов и 50 закрытых аспирационных систем.

По данным минздрава на 20 марта, в Молдове число зараженных коронавирусом нового типа выросло до 66. Один пациент  выздоровел.

* * *

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.

Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Перчун, Жунгиету и Хаждер — среди министров, работу которых высоко оценил Гросу

Состав нового правительства еще обсуждают, однако не позднее 17 июля «у нас будет ясность». Об этом 15 июня рассказал спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу в эфире Moldova 1. По его словам, кандидат на пост премьер-министра Василе Тофан уже сформировал первые впечатления после встреч с министрами и «выступит со своими предложениями». Говоря о собственной позиции, Гросу выделил работу трех временно исполняющих обязанности министров, подчеркнув, что в их сферах достигнут прогресс, однако окончательное решение примет Тофан.

В эфире программы Гросу сообщил, что обсуждение состава будущего правительства продолжается.

«Каждый день я общаюсь с господином Тофаном. Он провел встречи с каждым министром. Думаю, завтра, максимум в пятницу, у нас уже будет ясность», — сказал Гросу.

Спикер подчеркнул, что высказал свое мнение о составе будущего правительства еще до выдвижения Василе Тофана. При этом после консультаций кандидата в премьер-министры с членами кабмина стороны намерены обсудить свои позиции и принять окончательное решение.

«Даже сегодня утром у нас был разговор. Я спросил его о впечатлениях, не требуя называть конкретные фамилии. Он сказал, что некоторые первоначальные впечатления подтвердились, потому что до этого он не был хорошо знаком с каждым министром. У него будут и свои предложения», — добавил лидер PAS.

Гросу также отдельно отметил работу исполняющего обязанности министра образования и исследований Дана Перчуна и исполняющего обязанности министра энергетики Дорина Жунгиету.

«Есть сферы, вы упомянули образование, — очень активный министр. Он привлекает ресурсы. Еще одна сфера — энергетика. Сделано то, что несколько лет назад я даже представить себе не мог: проекты по нескольким линиям энергетического соединения, почти десятикратный рост мощностей возобновляемой энергетики», — сказал Гросу.

«Есть сферы, вы упомянули образование, — очень активный министр. Он привлекает ресурсы. Еще одна сфера — энергетика. Несколько лет назад я даже представить себе не мог, что у нас будут проекты по нескольким линиям энергетического соединения и почти десятикратный рост мощностей возобновляемой энергетики», — сказал Гросу.

На вопрос, могут ли Дан Перчун и Дорин Жунгиету войти в состав нового правительства, лидер PAS ответил: «Я лишь привел вам примеры сфер, в которых есть прогресс».

Позже Гросу также положительно оценил работу исполняющего обязанности министра окружающей среды Георге Хаждера, отметив, что тот «очень хорошо справился с кризисом на Днестре».

На вопрос, сохранит ли Хаждер свой пост в новом кабинете министров, Гросу ответил: «Вы спросили мое мнение. Я назвал вам три сферы. Но очень многое зависит от того, какие впечатления и какое мнение будут у кандидата в премьер-министры».

***

Правящая партия PAS 10 июля, наконец, определилась с кандидатом в премьер-министры. Выбор не стал неожиданным. Имя бизнесмена Василия Тофана всплывало почти каждый раз, когда в правительстве PAS освобождалось кресло премьера. О том, чего ждать от премьерства Тофана — в материале «Молдавский Милей?».

Президент Майя Санду и лидер PAS Игорь Гросу 11 июля объявили о выдвижении Тофана, отметив, что у него есть 15 дней, чтобы сформировать программу и команду и представить их парламенту на одобрение.

Тофан 11 июля заявил, что для него это большая честь и ответственность. При этом он заверил, что готов приступить к работе и вернуть доверие граждан к структурам власти. Кандидат добавил, что цель правительства — сделать так, чтобы к 2029 году Молдова подписала договор о вступлении в ЕС. «Это амбициозная цель, но и реальная, по моему мнению, и мы будем работать для этого», — добавил кандидат на пост премьера.

После консультаций Тофана со всеми 16 временно исполняющими обязанности министров парламент назначил дату его визита ― 21 июля кандидат выступит на пленарном заседании парламента и попросит депутатов выразить доверие его кабинету министров и программе деятельности правительства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: