Максим Андреев, NewsMaker

Объединение Молдовы с Румынией потребует от последней тратить $20 млрд в год в течение 20 лет, подсчитал Джордже Симион


Лидер унионистской гражданской платформы Acțiunea 2012 Джордже Симион заявил в интервью NM, что, по подсчетам румынских неправительственных организаций, объединение Молдовы с Румынией потребует от последней тратить $20 млрд в год в течение двадцати лет.

Симион уверен, что с этой финансовой нагрузкой Бухарест сумеет справиться, поскольку уния приведет к росту экономики единого государства. 

В интервью Симион заявил, что Бухаресту следует поднять вопрос объединения «двух румынских государств» на переговорах с Берлином и Москвой. И это, уверен он, будет сделано. Молдова, считает Симион, сама собой управлять не в состоянии и «никогда не станет нормальным государством».

Известный унионист высказал свое мнение и по другим вопросам: как именно следует организовать объединение двух стран и какую работу следует проделать с национальными меньшинствами Молдовы до того, как приступить к осуществлению это плана. Полный текст интервью Джордже Симиона NM можно прочесть здесь.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Comisia Electorală Centrală a Republicii Moldova

В семи населенных пунктах Молдовы проходят выборы и референдум. Где выбирают мэров, а где — местный совет?

В Молдове 1 ноября в семи населенных пунктах проходят выборы и местный референдум, сообщили в Центральной избирательной комиссии (ЦИК). В пяти из них жители выбирают мэров, в одном — новый состав местного совета, а еще в одном голосуют на референдуме по вопросу добычи полезных ископаемых. Избирательные участки открылись в 07:00 и будут работать до 21:00.

Новые местные выборы мэров проходят в пяти населенных пунктах:

  • селах Кайраклия и Новоселовка Тараклийского района;
  • городе Костешты Рышканского района;
  • селе Хэснэшений Марь Дрокиевского района;
  • селе Кирсово в Гагаузии.

В селе Томай в Гагаузии жители выбирают новый состав местного совета.

В селе Делакэу Новоаненского района проходит местный консультативный референдум по вопросу добычи полезных ископаемых вблизи населенного пункта.

Жителям предлагают ответить «ДА» или «НЕТ» на следующий вопрос:

«Поддерживаете ли вы запрет на изменение целевого назначения земель в административных границах села Делакэу для добычи полезных ископаемых на расстоянии менее 1 км от границы территории застройки села Делакэу?»

По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), голосование во всех семи населенных пунктах проходит в штатном режиме.

Всего открыли 12 избирательных участков, которые начали работу в 07:00. В основные списки избирателей включены более 18 тыс. человек. Голосование завершится в 21:00.

В ЦИК также напомнили, что избиратели, которые не могут самостоятельно прийти на участок, вправе до 14:00 подать заявление о голосовании на дому с использованием переносной урны. К заявлению необходимо приложить медицинскую справку.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: