«Облил грязью Гагаузию со всеми ее жителями». Гуцул обвинила Кульминского во лжи и написала для него текст опровержения его слов
4 мин.

«Облил грязью Гагаузию со всеми ее жителями». Гуцул обвинила Кульминского во лжи и написала для него текст опровержения его слов

Башкан Гагаузии Евгения Гуцул заявила, что бывший советник президента и экс-вице-премьер по реинтеграции Владислав Кульминский «облил грязью Гагаузскую автономию со всеми ее жителями», сказав, что «выборы башкана Гагаузии были куплены». Гуцул потребовала от Кульминского публично опровергнуть свое заявление в той же передаче, где он это сказал, иначе она подаст в суд. В ответ Кульминский пригласил Гуцул на «разговор».

«Он обвинил меня и всю нашу команду в том, что мы якобы подкупили избирателей на выборах башкана в мае этого года. Это ничем не подкрепленные и абсолютно лживые заявления! (…) Наша команда участвовала в выборах башкана честно и одержала достойную победу. Мы не подкупали никого — это подтверждают и Центральная избирательная комиссия, и Апелляционная палата суда, утвердившие результаты выборов и нашу победу», — написала Гуцул в Facebook.

Она также потребовала от Кульминского опровергнуть сказанные им слова в той же передаче на TV8. Гуцул подготовила для него текст опровержения.

«Я, Влад Кульминский, публично солгал в эфире TV8, заявив, что выборы в Гагаузии были купленными. Раскаиваюсь в сказанном и приношу свои извинения как официальным властям Гагауз Ери, так и рядовым жителям автономии». Если для такого опровержения окажется недостаточно эфирного времени, то достаточно будет заявить: «Я, Влад Кульминский, являюсь политически ангажированным „экспертом“, который действует в интересах Майи Санду и PAS», — написала Гуцул, пригрозив судом, если Кульминский это не сделает.

В обращении, которое Кульминский передал в редакцию NM в ответ на просьбу прокомментировать обвинения со стороны Гуцул, он отметил, что жители Гагаузии и Молдовы ждут публичных выступлений нынешнего башкана. «Считаю, что Ваш босс [Илан Шор] с Гагаузией не имеет ничего общего и желает ей зла. Он хочет использовать жителей Гагаузии для того, чтобы раздуть конфликт с Кишиневом и разрушить все то положительное, что удалось построить с 1994 года, усилиями многих мудрых людей и политиков», — написал Кульминский.

***

Следует отметить, что бывший советник президента, экс-вице-премьер по реинтеграции, а ныне директор Института стратегических инициатив (IPIS) Владислав Кульминский заявил 24 октября в эфире передачи «Новая неделя с Анатолием Голя» на TV8, что выборы башкана Гагаузии купил беглый олигарх Илан Шор. «Выборы, которые прошли в Гагаузии, купил человек, которого осудили на 15 лет. Этот человек до сих пор позволяет себе посылать в Молдову достаточно денег, чтобы раздавать пенсионерам, покупать голоса людей. Если они такое же хотят провернуть на национальном уровне, то это будет означать конец свободным и демократическим выборам в Молдове», — сказал Кульминский.

Напомним, что 14 мая в Гагаузии прошел второй тур выборов башкана автономии. Согласно данным Центризбиркома, победу одержала кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул, получившая 27 376 (52,39%) голосов избирателей. За независимого кандидата Григория Узуна, поддерживаемого Партией социалистов, проголосовали 24 913 избирателей (47,61%).

Наццентр борьбы с коррупцией на второй день после голосования изъял списки избирателей в Гагаузии в рамках дела о незаконном финансировании политической партии и подкупе избирателей. По делу о незаконном финансировании и подкупе избирателей на выборах башкана Гагаузии подозревают 11 человек.

На заседании 22 мая Апелляционная палата Комрата признала победу Гуцул на выборах башкана Гагаузии.

Ранее исполняющий обязанности генпрокурора Ион Мунтяну сказал, что, если в ходе следствия выяснится, что выборы главы автономии были сфальсифицированы, то придется организовать повторное голосование.

Следует отметить, что президент Майя Санду до сих пор не включила Гуцул в состав правительства. Санду в конце сентября сказала в телеэфире, что  не видит повода торопиться. «Мы уважаем выбор людей. Но все выборные лица должны уважать и работать на интересы Молдовы. А не на интересы другого государства или коррумпированных группировок. Против нового башкана завели уголовное дело о подкупе избирателей и нелегальном финансировании избирательной кампании. Не вижу повода торопиться, если еще есть столько вопросов. Мы будем ждать ответы на вопросы, которые у нас есть от прокуратуры», — сказала Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: