Синоптики в США предупредили о надвигающихся сильных морозах и арктических ветрах со снегом. К концу этой недели в некоторых районах страны температура опустится до -45 °C, и получить обморожение можно будет за 5-10 минут. В связи с этим в США отменили более 5 тыс. авиарейсов. Об этом сообщил 23 декабря BBC.
По данным источника, основной удар стихии придется на центральную и северо-восточную части США.
Согласно прогнозам, погода этим рождеством в США может стать самой холодной в стране за последние 30 лет.
Проблемы на дорогах, перебои с электроэнергией, отмена авиарейсов — лишь некоторые из последствий непогоды.
Национальная метеорологическая служба США предупредила, что нынешний шторм в ближайшие несколько дней побьет как минимум 100 температурных рекордов.
Один из рекордов был установлен в Колорадо 22 декабря, когда температура воздуха там резко упала с 5 до -12 °C. В городе Шайенн штата Вайоминг за полчаса температура упала с 6 до -16 °C, побив рекорд.
В других частях штата похолодало до -37 °C.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Госкомпания Energocom сообщила, что полностью закупила газ на предстоящий отопительный сезон. При этом Energocom больше не хранит газ в хранилищах (только обязательный резерв), а покупает авансом для поставки в определенной время. А цену определяют не при подписании контракта, а позже.
Цены: прогноз Нацбанка
Цены в Молдове будут расти быстрее, чем Нацбанк прогнозировал ранее. Согласно новому прогнозу НБМ, пик роста цен придется на осень. О том, почему инфляция ускорится, на сколько вырастут цены, и когда они пойдут вниз — в материале NM.
Скидка для Украины: фермеры, экспортеры
Фермеры потребовали от правительства объяснить 50-процентную скидку Украине на железнодорожный транзит грузов. Аграрии заявили, что это решение, которое может ударить по ценам на зерно и масличные культуры, приняли без консультаций с местными сельхозпроизводителями: «Нас проигнорировали. Как будто нас больше не существует».
В министерстве инфраструктуры заверили, что предоставленная Украине скидка не повлияет на молдавский экспорт, так как украинские товары не будут поступать на рынок Молдовы.
Reuters
А в ассоциации экспортеров зерновых заявили, что рост транзита украинского зерна может перегрузить железнодорожную инфраструктуру Молдовы. И потребовали гарантий, что транзит не заблокирует экспорт молдавской продукции.
НСГ vs «Телерадио-Молдова»
Глава Народного собрания Гагаузии (НСГ) Валентин Гайдаржи обвинил общественную компанию «Телерадио-Молдова» (TRM) в «цензуре», после того как она отказалась предоставить представителям автономии эфир на телеканале Moldova 1. Он также потребовал проверить использование зарубежных грантов, которые TRM получила, и обеспечить равный доступ к эфиру.
Образование: реформа
В Кишиневе, Бельцах и Гагаузии могут отложить на год реформу Restart в сфере образования, которая должна стартовать в 2027 году. таким предложением выступил министр образования Дан Перчун. И объяснил это тем, что в Кишиневе власти «выступили против реформы», в Бельцах нужны «технические доработки», а в Гагаузии — «особая ситуация».
Миллионеры в Молдове
В Молдове стало больше миллионеров: по итогам 2025 года налоговая насчитала 9643 человека с годовым доходом свыше 1 млн леев — на 1624 больше, чем годом ранее. Самому молодому миллионеру 16 лет, самому возрастному — 88.
Приднестровье: отмена налоговых льгот
Кишинев планирует поэтапно отменить налоговые льготы для компаний из Приднестровья. С 1 сентября предприниматели с Левого берега начнут платить НДС и акцизы на некоторые товары, включая икру, алкоголь и табачные изделия, а с 2027 года под налогообложение могут попасть и другие товаров, в том числе газ и электроэнергия.
Видеосюжеты NM: парковки у Moldexpo, озеро «Восьмерка»
На территории Moldexpo обустроят две платные парковки. Первую парковку на 70 автомобилей планируют открыть до конца сентября, а стоимость часа парковки составит не более 40 леев. Подробности — в видеоматериале.
Озеро на Ботанике, известное как «Восьмерка», почти высохло. NM съездил на место, пообщался с местными жителями, и попытался выяснить, можно ли спасти озеро. Подробности — в видеосюжете.
Короткой строкой
Министр финансов Виктория Белоус опровергла информацию о том, что гражданам Молдовы, в том числе живущим за рубежом более 183 дней, придется платить 12-процентный налог на наследство.
А в минобразования опровергли сообщения о задержках зарплат учителей за июнь и июль.
Полиция Молдовы проверяет информацию о том, что бывший замминистра юстиции Польши Марчин Романовский, объявленный в розыск, может находиться в Приднестровье.
Государственная налоговая служба проверила доходы и расходы более 50 блогеров и инфлюенсеров и выявила нарушения, после чего они выплатили 12,47 млн леев налогов.