Общественники призвали власти проводить прозрачные госзакупки товаров для борьбы с коронавирусом
2 мин.

Общественники призвали власти проводить прозрачные госзакупки товаров для борьбы с коронавирусом

24 общественных организации призвали власти обеспечить прозрачность и эффективность при закупке средств для борьбы с коронавирусом. Общественники требуют публиковать информацию обо всех тендерах, заключаемых контрактах и обращаться напрямую к иностранным компаниям для получения более низких цен.

Обращение направлено правительству, комиссии по чрезвычайным ситуациям, минздраву, минфину, Национальной медицинской страховой компании, Агентству госзакупок, Центру государственных центральных закупок в здравоохранении и Нацагентству разрешения споров. Среди 24 подписавшихся НПО—  «Позитивная инициатива», Watchdog, IDIS Viitorul, Центр юридических ресурсов, Transparency International Moldova и другие.

В своем обращении общественники призвали власти публиковать детальные списки технических характеристик, планируемых к закупке средств защиты, лекарств и медицинского оборудования, покупать товары напрямую, в том числе и у иностранных компаний, чтобы добиться лучших цен, качества и сроков поставки, публиковать заключенные контракты, обеспечить прозрачность при разрешении споров, связанных с госзакупками.

В письме к властям общественники указывают на то, что в связи с введенным чрезвычайным положением власти максимально упростили процедуру закупки товаров для борьбы с коронавирусом. И сейчас при совершении закупок нет прозрачности в том, сколько и какого качества товары закупают. Например, власти планируют купить 1,96 млн защитных комбинезонов для врачей. «Если комбинезоны многоразовые, непонятно, зачем необходимо закупать именно столько комбинезонов, ведь в них можно одеть почти всех жителей Молдовы», — говорится в обращении.

Также общественники отмечают, что ранее власти покупали средства защиты и лекарства только у молдавских компаний. Это ограничивает конкуренцию и может повышать стоимость и сроки доставки товаров. Кроме того, уже известны случаи злоупотребления упрощенной системой госзакупок, когда власти закупают товары и услуги, никак не связанные с борьбой с коронавирусом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: