(ВИДЕО) Обыск в доме бывшего госсекретаря МВД. Она фигурирует в уголовном деле
2 мин.

(ВИДЕО) Обыск в доме бывшего госсекретаря МВД. Она фигурирует в уголовном деле

В Кишиневе 22 февраля прокуроры и сотрудники полиции проводят обыск в доме бывшего государственного секретаря министерства внутренних дел (МВД) Марианы Грама. Она фигурирует в уголовном деле о незаконном обогащении. Об этом NM сообщили в Генпрокуратуре.

ОБНОВЛЕНО 15:00 Служба внутренней безопасности и борьбы с коррупцией МВД опубликовала видео обыска в доме подозреваемой Грамы. По данным правоохранителей, в ходе обыска изъяли документы, записи и другие предметы, представляющие интерес для уголовного дела. Следствие изучает период с 2016 по 2021 год, когда Грама занимала несколько государственных должностей с особым статусом в министерстве обороны, а также должность государственного секретаря министерства внутренних дел с ноября 2019 по июнь 2021 года. За это время Грама потратила примерно на 1 млн леев больше, чем заработала. При этом большая часть расхождений обнаружена за 2020 год, когда Грама купила два объекта недвижимости: строящийся дом в Кишиневе и жилой дом в Яловенах.

«Сейчас сотрудники Антикоррупционной прокуратуры и Службы внутренней безопасности и борьбы с коррупцией проводят обыск в доме бывшего госсекретаря МВД. Она фигурирует в уголовном деле о незаконном обогащении. После завершения обыска прокуратура предоставит информацию, относящейся к этому делу», — сказала NM представитель Генеральной прокуратуры Мариана Керпек.

Напомним, 13 февраля Национальный орган неподкупности сообщил, что во время проверки декларации об имуществе Грамы выяснилось, что в 2020 году она потратила примерно на 1 млн леев больше, чем заработала. В органе сообщили, что инициировали проверку после появления журналистского расследования, в котором фигурировала Грама.

Так, в прошлом году семья Грамы открыла банковский счет и получила в собственность три объекта недвижимости общей стоимостью более 840 тыс. леев. Позже Мариана Грама купила еще два объекта недвижимости на сумму 1,5 млн леев и положила на счет €6 тыс. Далее она пополнила счет сначала на 375 тыс. леев, а потом еще на 95 тыс. леев.

Если подозрения органа неподкупности подтвердятся, Граме грозит запрет занимать госдолжности в течение трех лет и конфискация суммы, полученной из неизвестных источников.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: