ria.ru

Обыски, о которых говорил мэр Кишинева, не состоялись. Комментарий прокуратуры

Мэр Кишинева Ион Чебан утверждает, что против его матери завели уголовное дело о злоупотреблении влиянием. Обыски, которые, по словам градоначальника, планировали провести утром 26 апреля, не состоялись. Об этом Чебан рассказал в прямом эфире на своей странице Facebook. Антикоррупционная прокуратура прокомментировала его заявление.

«В феврале по указанию председателя парламентской комиссии от партии [Действие и солидарность] PAS против моей матери завели уголовное дело о злоупотреблении влиянием. Вероятно, последует чистка, в том числе в силовых структурах, тех, кто заявил о невозможности проведения уголовного преследования», — заявил мэр.

Он добавил, что намерен обратиться в международные институты. «Я считаю это давлением на меня, на моих коллег и семью», — сказал Чебан.

Представитель фракции PAS в мунсовете Кишинева Серджиу Беженарь, опроверг заявление мэра и рекомендовал ему записать видео во дворе столичного дома, «утопающего в грязи».

«Мы можем сказать адрес: улица Сармизегетуза 39/3, дорога к детскому саду № 141», — сказал Беженарь.

В свою очередь в Антикоррупционной прокуратуре заявили, что ни один прокурор не запрашивал разрешение на проведение обысков в доме, офисе или у родственников мэра Кишинева.

«Только прокуроры могут запрашивать у судей разрешение на проведение обысков, а в делах о коррупции это входит в компетенцию Антикоррупционной прокуратуры. Мы можем подтвердить, что ни один прокурор из Антикоррупционной прокуратуры не запрашивал обыски в доме, офисе мэра или у членов его семьи. Сегодня утром такие обыски не проводили», — заявил представитель прокуратуры в комментарии для NM.

Также правоохранители прокомментировали обвинения Чебана в фабрикации уголовного дела. В Антикоррупционной прокуратуре подчеркнули, что «прокуроры независимы и аполитичны».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Служба безпеки України

«Цель столкновений под Киевом — вывоз военного Нацгвардии». Трем подозреваемым грозит до 8 лет тюрьмы

В Украине задержали трех организаторов столкновений в Киевской области, которые возникли после сообщений о том, что в подвале удерживают около 40 человек и применяют к ним пытки. Женщину, выдававшую себя за врача скорой помощи, арестовали на 60 суток. Как сообщили «Украинской правде» в Офисе генерального прокурора подозреваемая «организовала столкновения, так как ее знакомый находился в воинской части, и она считала, что мужчину якобы незаконно удерживают военнослужащие».

48-летнюю Валентину Молодую (так зовут женщину, представившуюся врачом скорой помощи — прим. ред.) ранее подозревали в препятствовании законной деятельности Вооруженных сил Украины и других вооруженных формирований, а также в распространении информации о местонахождении военных и организации массовых беспорядков.

«Установлено, что 30 октября от другой жительницы столичного региона она получила заказ на вывоз военнослужащего Нацгвардии за пределы пункта дислокации подразделения. Фигурантка должна была сделать это под видом неотложной скорой помощи. Чтобы инсценировать транспортировку нацгвардейца якобы в больницу, злоумышленница выдавала себя за врача и задействовала частный автомобиль, не имеющий никакого отношения к медучреждению Украины. Также для реализации преступления она привлекла своего знакомого, за деньги согласившегося „сыграть роль“ фельдшера во время вывоза военного. Кроме того, как выяснило расследование, находясь 2 ноября у пункта дислокации подразделения Нацгвардии, псевдомедик начала распространять в соцсетях манипулятивную информацию, чтобы вызвать общественный резонанс и подстрекнуть к беспорядкам», — рассказали в СБУ.

Также во время расследования «задержали активную участницу столкновений, которая призвала к блокированию и повреждению автобуса Национальной гвардии». 49-летнюю женщину также поместили под арест.

Мужчине, представившемуся фельдшером, также предъявили подозрение.

Задержанным грозит до 8 лет тюрьмы.

Напомним, что в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом 2 ноября произошли массовые столкновения возле частного дома, который используют военнослужащие Национальной гвардии Украины. Люди собрались там после сообщений о том, что в подвале удерживают около 40 человек и применяют к ним пытки. Полиция отрицает незаконное удержание людей, а военные подтвердили, что четырех военнослужащих с травмами отправили в больницу. К ночи участники акции разбивали и переворачивали полицейские машины, пытались перевернуть автобус, а у здания началась массовая драка.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: