Обыски, о которых говорил мэр Кишинева, не состоялись. Комментарий прокуратуры
2 мин.

Обыски, о которых говорил мэр Кишинева, не состоялись. Комментарий прокуратуры

Мэр Кишинева Ион Чебан утверждает, что против его матери завели уголовное дело о злоупотреблении влиянием. Обыски, которые, по словам градоначальника, планировали провести утром 26 апреля, не состоялись. Об этом Чебан рассказал в прямом эфире на своей странице Facebook. Антикоррупционная прокуратура прокомментировала его заявление.

«В феврале по указанию председателя парламентской комиссии от партии [Действие и солидарность] PAS против моей матери завели уголовное дело о злоупотреблении влиянием. Вероятно, последует чистка, в том числе в силовых структурах, тех, кто заявил о невозможности проведения уголовного преследования», — заявил мэр.

Он добавил, что намерен обратиться в международные институты. «Я считаю это давлением на меня, на моих коллег и семью», — сказал Чебан.

Представитель фракции PAS в мунсовете Кишинева Серджиу Беженарь, опроверг заявление мэра и рекомендовал ему записать видео во дворе столичного дома, «утопающего в грязи».

«Мы можем сказать адрес: улица Сармизегетуза 39/3, дорога к детскому саду № 141», — сказал Беженарь.

В свою очередь в Антикоррупционной прокуратуре заявили, что ни один прокурор не запрашивал разрешение на проведение обысков в доме, офисе или у родственников мэра Кишинева.

«Только прокуроры могут запрашивать у судей разрешение на проведение обысков, а в делах о коррупции это входит в компетенцию Антикоррупционной прокуратуры. Мы можем подтвердить, что ни один прокурор из Антикоррупционной прокуратуры не запрашивал обыски в доме, офисе мэра или у членов его семьи. Сегодня утром такие обыски не проводили», — заявил представитель прокуратуры в комментарии для NM.

Также правоохранители прокомментировали обвинения Чебана в фабрикации уголовного дела. В Антикоррупционной прокуратуре подчеркнули, что «прокуроры независимы и аполитичны».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: