«Очень болезненно воспринял новость о смерти друга». Второй велосипедист, сбитый автомобилем возле Ставчен, по-прежнему в больнице
2 мин.

«Очень болезненно воспринял новость о смерти друга». Второй велосипедист, сбитый автомобилем возле Ставчен, по-прежнему в больнице

Один из двух велосипедистов, сбитых автомобилем 21 февраля возле Ставчен, 13-летний Давид Мельник чувствует себя лучше. Мальчик получил несколько травм, в том числе сотрясение мозга, ушибы нескольких органов и перелом ключицы. Мать подростка рассказала, что известие о смерти его друга, которого не смогли спасти после ДТП, очень повлияло на его моральное состояние.

«Давид  находится в больнице. Его переводят из одного отделения в другое. Он чувствует себя относительно лучше. Идет на поправку. То, что случилось, ужасно не только для него, но и для нас. Дети ехали по правилам дорожного движения, они были хорошо экипированы и не ждали такого. Вчера он сказал мне, что у него в телефоне есть программа, где показан их маршрут, и они ни на сантиметр не выезжали за линию», — сказала мать Давида.

При этом, по ее словам, водитель, сбивший Давида и Валериана, обратился в АП Кишинева с ходатайством об изменении меры пресечения (сейчас он находится под предварительным арестом). Родители подростков утверждают, что он хочет выйти на свободу, чтобы покинуть Молдову.

Женщина также рассказала, что дети планировали вместе отметить 13-й день рождения Давида, который был за день до похорон Валериана.

«Они были очень близкими друзьями, вместе планировали свои дни рождения. Давиду исполнилось 13 лет в воскресенье, перед похоронами Валериана. Ребенок постоянно спрашивал, что с другом. Мы говорили, что Валериана перевели в другую больницу, что он в тяжелом состоянии, хотели подготовить его к плохим новостям. Он очень болезненно воспринял новость о смерти друга», — сказала мать Давида.

Напомним, 21 февраля недалеко от коммуны Ставчены автомобиль Opel, за рулем которого был 48-летний мужчина, сбил двух 13-летних велосипедистов — чемпиона и вице-чемпиона Молдовы по велоспорту. Обоих подростков доставили в больницу. Спустя несколько дней после аварии, один из них скончался.

Полиция рассказала, что водителя, сбившего велосипедистов, ранее лишали водительских прав за вождение в пьяном виде. В декабре 2022 года срок действия запрета истек, но мужчина так и не прошел все юридические процедуры, чтобы вернуть права.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: