спецрепортаж NM
Одесса военного времени
Как одесситы сплотились для обороны города
С первого дня войны России против Украины жители Одессы сплотились для помощи украинской армии и территориальной обороне. За минувшие 15 дней в городе появилось уже несколько волонтерских центров и сотни гражданских инициатив. О том, как обычные горожане — юристы, актеры, стоматологи — помогают готовить Одессу к возможной атаке, эвакуируют беженцев, собирают гуманитарную помощь и укрепляют блокпосты — в репортаже Виталия Шмакова из Одессы специально для NewsMaker.
25 февраля, второй день войны. Одессу стремительно покидают люди. Все еще открытые вокзалы переполнены. Но переполненными одновременно уже оказываются и одесские подразделения территориальной обороны. Желающих помогать обороне города тут же записывают в резерв. Но многие одесситы продолжают искать способ помочь военным и полиции прямо сейчас.
От мирной работы — к поиску «диверсантов»
В городе стремительно возникают волонтерские центры. На их базе формируются объединения добровольцев, которые помогают полиции патрулировать улицы Одессы. Среди них — и 27-летний татуировщик Матвей.

Он рассказывает, что не смог записаться в отряд теробороны, и поэтому стал добровольцем. Теперь, с перерывами на свою обычную работу, Матвей помогает правоохранителям задерживать «диверсантов».

«С начала войны мы провели как минимум пять гражданских задержаний. И это только те, в которых я участвовал», — делится Матвей.

Он вспоминает, как на его знакомого напали с ножом прямо на улице. Задерживать агрессора пришлось правоохранителям вместе с волонтерами.

«Странных» людей, которые что-то высматривают, отмечает Матвей, на улицах Одессы становится все больше. В городе к ним относятся с подозрением.

Подробнее — в интервью с Матвеем из Одессы.
Но на передовой могут работать не все. Многие одесситы в эти дни занялись снабжением, и помогают привозить и доставать продукты и лекарства для защитников города. Сотни одесситов жертвуют армии деньги, покупают вещи первой необходимости, продукты и лекарства.

Станислав и Татьяна не были знакомы до войны. Но теперь они вместе помогают добровольцам территориальной обороны. И регулярно приносят продукты и лекарства в волонтерские центры, которые продолжают появляться в Одессе с самого начала войны.
Из модного ресторана в гуманитарный центр
Волонтерские центры в Одессе располагаются где придется. Один из них открыли прямо в помещении модного ресторана Odesa Food Market. В мирное время тут продавали бургеры, фалафель и суши, проводили концерты классической музыки и вечеринки. Теперь тут принимают гуманитарную помощь и лекарства для защитников города. И прячутся в местном подвале во время воздушной тревоги.

Как рассказывает основательница «Гуманитарного волонтерского центра» Анна, все началось с дружеского чата.
«Мы с моими подругами просто организовали чат, чтобы помогать друг друг во время этих военный событий. А потом из-за того, что большое количество наших друзей хотели присоединиться, все это переросло в большой гуманитарный волонтерский центр в Одесской области».
Анна, основательница «Гуманитарного волонтерского центра»
В центре ежедневно получают и сортируют гуманитарную помощь более 100 волонтеров. Как поясняет Анна, центр стал посредником между разными защитниками города — территориальной обороной, войсками, полицией — и теми, кто хочет помочь. А таких людей — много всегда.

«Мы собираем запросы от тех, кто в чем-то нуждается, для тех, кто все это может предоставить. Собираем, сортируем, складываем, ведем систему учета, и уже развозим дальше», — поясняет Анна. Чаще всего нужны — медикаменты, вода, сухие пайки, элементарная одежда (носки, нижнее белье).

Работу прерывают только воздушные тревоги. Пока звучат сирены, все спускаются в бомбоубежище.
Из соседей — в постояльцев бомбоубежища
Уже в первые дни войны над Одессой проносились звуки взрывов. Сам город пока не подвергается открытой атаке. Но горожане решают не рисковать. И, не дожидаясь помощи от коммунальщиков, сами обустраивают бомбоубежища в подвалах своих домов на случай воздушной атаки.

Как одесситы спускаются под землю, NM рассказывают Александр и Валентина. Александр убеждает, что «главное — без паники». Вместе с жильцами соседних домов он помогает оборудовать бункер в подвале дома.
Валентина рассказывает, что все приносят кто что может — еду, воду, одеяла, маты. В бункере, который сохранился со временем Второй Мировой войны, должен поместиться «весь двор». Юридически бункер сейчас принадлежит собственнику ресторана поблизости. Но тот решил открыть его двери всем соседям, рассказывает Валентина.

Кто-то сносит в бункер уже и личные вещи. Горожане готовы даже к отключению света: в подвале припасены и свечи.
От борьбы со стройками — к доставке бронежилетов
Многие общественные организации тоже подстраиваются под новые реалии. До начала вторжения России в Украину волонтеры общественной организации «Спільна Мета» боролись в Одессе с незаконным строительством. Сейчас организация координирует большинство волонтерских групп Одессы, и даже вне Украины.

Юрист «Спільна Мета» Борис Бабий рассказывает NM, что с начала войны их волонтеры работают в Румынии, Молдове и Турции. Там они получают гуманитарную помощь и переправляют ее в Одессу.
«Мы получаем гуманитарную помощь и из Молдовы. Это в основном медикаменты и вещи первой необходимости для наших военных».
Бори Бабий, юрист «Спільна Мета»
По его словам, отряды территориальной обороны Одессы до сих пор нуждаются в тактических касках и бронежилетах. Волонтеры пытались договориться о доставке снаряжения из Румынии, но все подрядчики сейчас заняты выполнением стратегических заказов для военных в Киеве. Волонтеры не сдаются, и продолжают искать обмундирование для обороны Одессы.
Вместо пляжей — строительство баррикад
Перемены коснулись даже знаменитых одесских пляжей. Здесь больше не ждут туристов. Сотни одесситов собирают тут мешки с песком, которыми потом будут укреплять баррикады на выездах из Одессы, на городских улицах и у важных городских объектов.

«Мы оказываем помощь, которая в наших силах», — говорят волонтеры, среди которых и выходцы из Молдовы.

Волонтер Люда рассказывает, что «все сошлись случайно».
«Мы никто ни с кем раньше не был знаком, мы случайно сошлись в этом месте, чтобы доставать песок из моря, и использовать этот бесплатный ресурс для защиты стратегических точек — больниц, школ, роддомов, госпиталей».
Людмила, волонтер
Ее коллега по координации помощи, Марина, говорит, что иногда им приходится самим вычислять, где именно сейчас помощь нужнее всего, и куда в первую очередь нужно везти мешки для укрепления. Город готов вставать на баррикады.
От стоматологии и театра — к изготовлению противотанковых ежей
Готовят одесситы и более серьезную оборону. Многие занялись изготовлением и перевозкой противотанковых ежей, которыми укрепляют блокпосты. Координированием большей части этой работы занимается Петр Конопля. Пете — 27 лет, он — актер и театральный режиссер.

Когда началась война, он сразу решил, что будет помогать военным в укреплении обороны Одессы. На блокпостах его узнают по национальному флагу Украины, который плащом развивается на его спине.
«Тысячи людей откликаются. Кто-то собирает песок для баррикад, кто-то плетет маскировочные сети, другие варят противотанковые ежи. Никого не нужно просить, заставлять, люди очень мотивированы».
Петр Конопля, волонтер
Без всяких предварительных договоренностей, впервые придя на волонтерский слет, он встретил там коллег из театра. И они заново узнали друг друга.

Ежедневно Петя доставляет на блокпосты, которые расположены за пределами города, тонны песка, тысячи колючек, и десятки противотанковых ежей. Сваркой противотанковых ежей, которые потом развозит по области Петр, занимаются и инженеры, и стоматологи.
Бизнес на волонтерских основаниях?
По-своему в обороне города занят и одесский бизнес. Каждое утро в местном ресторане Boom начинается с гимна Украины. Это один из многих ресторанов и кафе Одессы, где с начала войны готовят горячую еду для военных и беженцев со всей Украины.

В ресторане работают двадцать человек. Они составляют списки продуктов, готовят еду, а потом развозят ее на блок-посты и в центры для беженцев.

Повар Максим рассказывает NM, что, начиная с самого утра, неравнодушные одесситы начинают подвозить к ресторану продукты: «Вчера, например, нам привезли 200 килограмм мяса. Каждый помогает, как может».

Артем координирует работу волонтеров в ресторане. Он делится, что уже сегодня предприятие обеспечивает двухразовыми горячими обедами более 500 военнослужащих.
«Мы кормим все блокпосты в Одессе. Мы считаем, что если они будут сытыми, мы будем спокойными».
Артем, координатор волонтеров
«Дорога к дому» становится дорогой в Молдову
В городе, да и в стране, все же решают остаться не все. Поток беженцев не иссякает. Волонтеры постоянно обеспечивают горячей едой не только блокпосты, но и кризисные центры для беженцев. В Одессе один из них работает на базе общественного фонда «Дорога к Дому». До войны здесь помогали бездомным людям и беспризорникам Одессы.

Сейчас кризисный центр ежедневно принимает около двадцати беженцев со всей Украины. Сюда приезжают из самых горячих точек, где прямо сейчас идут бои и обстрелы: Харькова, Мариуполя, Николаева и Киева. Уже отсюда их эвакуируют к границе с Молдовой.

Мария узнала о центре «Дорога к дома», когда эвакуировалась со своим сыном из Харькова: «Последнюю неделю мы жили в бомбоубежище, до последнего не думали, что покинем Харьков. Но наш дом был разрушен при обстреле. Вчера мы приехали в кризисный центр, а завтра нам помогут доехать к границе с Молдовой».

Директор центра «Дорога к дому» Сергей Костин говорит, что после размещения в кризисном центре беженцы чаще всего не знают, куда ехать дальше.
«Нам сейчас не совсем ясно, как действовать дальше. Эти люди совершенно не знают, как им быть. Мы доставляем их к границе, они пересекают ее. Но если там они не находят волонтеров, то находятся в полной растерянности».
Сергей Костин, директор центра «Дорога к дому»
В самой Одессе число волонтеров не убывает. Город готовится к войне на своей территории.


Текст, фото, видео: Виталий Шмаков для NewsMaker
При поддержке Медиасети
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: