dpsu.gov.ua

Одесские моряки спасли экс-президента Приднестровья Смирнова, которого уносило в открытое море


Пограничники Одесского отряда морской охраны провели ночную спасательную операцию в Черном море. Как сообщили в пресс-центре Госпогранслужбы Украины, помощь понадобилась «катеру с украинцами, которых уносило в открытое море». По информации NM, одним из спасенных оказался бывший президент непризнанной ПМР Игорь Смирнов.

Инцидент произошел поздно вечером в минувшую пятницу, 5 августа. Около 23:00 пограничникам Одесского отряда морской охраны поступил звонок с просьбой о помощи. Капитан катера «с тремя гражданами Украины на борту» сообщил, что в пяти милях от берега у него вышел из строя основной двигатель, и его уносит в открытое море.

Уже через 20 минут катер морской охраны прибыл на место происшествия и отбуксировал плавсредство в Ильичевский рыбный порт. На этом инцидент был завершен.

Все это выглядело бы рядовой и малопримечательной для всех, кроме ее непосредственных участников, историей (по статистике Одесского отряда морской охраны, за последний год пограничникам пять раз доводилось проводить подобные спасательные операции).

Интригой сюжетной линии, однако, стало то, что одним из спасенных одесскими моряками «украинцев», как выяснил NM, оказался бывший президент Приднестровья Игорь Смирнов. Это подтверждает информированный источник NM в Одессе и фотография, предоставленная Госпогранслужбой Украины.

Первый президент Приднестровья Игорь Смирнов, правивший непризнанной республикой с 1990-го по 2011 год, известен своей страстью к плавательным средствам. Весной 2009 года он даже подарил пограничному отряду МГБ Приднестровья собственноручно собранный патрульный катер.

«Все знают, что я люблю во время досуга строить катера. Поэтому я и решил преподнести по случаю 17-летия министерства госбезопасности подарок», – сказал тогда Смирнов.

Приднестровский лидер не уточнил технические характеристики своего детища, отметив лишь, что катер имеет достаточно высокую скорость, неплохие антикавитационные свойства и винт с регулируемым шагом.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Pro TV

Семь гражданских самолетов затронуло закрытие воздушного пространства Молдовы из-за дрона. Один приземлился в Яссах

Семь гражданских самолетов затронуло временное закрытие воздушного пространства Молдовы, введенное после появления беспилотника. Три находившихся в воздухе самолета ожидали разрешения на посадку в воздушном пространстве Румынии, еще три оставались на земле в Кишиневе, а один самолет перенаправили в Яссы. Об этом 8 сентября рассказал Орган гражданской авиации.

По данным ведомства, три находившихся в воздухе самолета около 15 минут ожидали посадки в воздушном пространстве Румынии. После этого их безопасно направили на посадку в аэропорт Кишинева.

Еще три самолета оставались на земле в кишиневском аэропорту. Один гражданский самолет приземлился в Яссах — такое решение принял его командир.

«Принятые меры были направлены исключительно на осторожное и скоординированное управление ситуацией. Абсолютным приоритетом была безопасность пассажиров, экипажей и воздушных судов в соответствии с процедурами, предусмотренными для подобных обстоятельств», — подметили в Органе гражданской авиации.

Напомним, что беспилотник типа Shahed, прилетевший со стороны Украины, 8 сентября незаконно вошел в воздушное пространство Молдовы. Как сообщили в министерстве обороны Молдовы, дрон пересек приднестровский регион, направился в сторону Кишинева, а затем покинул страну через Унгенский район и продолжил полет в сторону Румынии.

Позже беспилотник вернулся со стороны Румынии и, предположительно, упал вблизи села Старые Михайляны в Рышканском районе. После его падения возникли четыре очага возгорания. Пострадавших нет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: