dpsu.gov.ua

Одесские моряки спасли экс-президента Приднестровья Смирнова, которого уносило в открытое море


Пограничники Одесского отряда морской охраны провели ночную спасательную операцию в Черном море. Как сообщили в пресс-центре Госпогранслужбы Украины, помощь понадобилась «катеру с украинцами, которых уносило в открытое море». По информации NM, одним из спасенных оказался бывший президент непризнанной ПМР Игорь Смирнов.

Инцидент произошел поздно вечером в минувшую пятницу, 5 августа. Около 23:00 пограничникам Одесского отряда морской охраны поступил звонок с просьбой о помощи. Капитан катера «с тремя гражданами Украины на борту» сообщил, что в пяти милях от берега у него вышел из строя основной двигатель, и его уносит в открытое море.

Уже через 20 минут катер морской охраны прибыл на место происшествия и отбуксировал плавсредство в Ильичевский рыбный порт. На этом инцидент был завершен.

Все это выглядело бы рядовой и малопримечательной для всех, кроме ее непосредственных участников, историей (по статистике Одесского отряда морской охраны, за последний год пограничникам пять раз доводилось проводить подобные спасательные операции).

Интригой сюжетной линии, однако, стало то, что одним из спасенных одесскими моряками «украинцев», как выяснил NM, оказался бывший президент Приднестровья Игорь Смирнов. Это подтверждает информированный источник NM в Одессе и фотография, предоставленная Госпогранслужбой Украины.

Первый президент Приднестровья Игорь Смирнов, правивший непризнанной республикой с 1990-го по 2011 год, известен своей страстью к плавательным средствам. Весной 2009 года он даже подарил пограничному отряду МГБ Приднестровья собственноручно собранный патрульный катер.

«Все знают, что я люблю во время досуга строить катера. Поэтому я и решил преподнести по случаю 17-летия министерства госбезопасности подарок», – сказал тогда Смирнов.

Приднестровский лидер не уточнил технические характеристики своего детища, отметив лишь, что катер имеет достаточно высокую скорость, неплохие антикавитационные свойства и винт с регулируемым шагом.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

С 1 декабря Orange Moldova предлагает Роуминг в ЕС «как дома», с новыми Абонементами One

Orange Moldova сообщает важную новость для всех клиентов: теперь Роуминг в Европейском союзе и Европейской экономической зоне будет осуществляться по принципу RLAH («Roam-like-at-home» или «в Роуминге как дома») благодаря новым Абонементам One.

Принцип RLAH предполагает, что во время путешествий тарифы за использованные услуги в ЕС/ЕЭЗ будут такими же, как если бы вы находились в Молдове. Таким образом, Orange становится первым оператором связи в Молдове, предлагающим эту возможность, уже за месяц до официальной интеграции Молдовы в зону Роуминга ЕС.

Теперь все клиенты, подключающие или меняющие свой абонемент на любой из Абонементов One, смогут пользоваться звонками, SMS и мобильным Интернетом в Роуминге ЕС/ЕЭЗ за счет ресурсов своего абонемента, без дополнительных затрат. А для расходов сверх абонемента будут применяться национальные тарифы.

Абонементы One предлагают расширенные преимущества: больше интернет- трафика и минут, чтобы оставаться всегда на связи и свободно общаться как дома, так и во время путешествий в любой из 30 стран, включая все страны-члены ЕС, Норвегию, Исландию и Лихтенштейн.

Важной новостью является то, что, помимо всех Абонементов One, новые Abонементы Junior и Senior из Orange Family теперь позволяют использовать включенные минуты и интернет-трафик в Роуминге в ЕС/ЕЭЗ, чтобы вся семья могла наслаждаться приятными впечатлениями во время путешествий.

Действующие клиенты могут выбрать Абонемент One прямо в приложении My Orange или в любом магазине Orange. Также те, кто хочет перейти со своим номером из другой сети, подключить новый абонемент или перевести номер PrePay на Абонемент One, получат специальное предложение – скидку 30% на ежемесячную оплату в течение 12 месяцев.

Все подробности доступны на сайте www.orange.md/One  

Этот запуск знаменует второй этап либерализации тарифов на Роуминг в процессе европейской интеграции Молдовы, после частичного снижения тарифов в 2024 году.

Благодаря этой инициативе Orange Moldova подтверждает свою позицию лидера рынка и вместе с властями способствует приближению страны к европейским стандартам, обеспечивая гражданам доступ к качественным передовым услугам связи.

О компании Orange Moldova

Orange Moldova входит в Группу Orange, одного из ведущих мировых операторов связи, обслуживающего более 300 миллионов клиентов в 26 странах.

Orange — крупнейший оператор в Молдове, предлагающий услуги мобильной голосовой связи и передачи данных, оптоволоконного Интернета и интерактивного Телевидения под одним брендом. В настоящее время к сетям и услугам компании подключено более 2 миллионов клиентов, а в компании работает команда из более чем 1500 сотрудников. Orange предлагает самую быструю и разветвленную сеть 5G, самую эффективную оптоволоконную сеть Интернета в Молдове, а также две региональные технологические новинки: 10 ГБ XGS-PON и FiberTo The Room (FTTR) с Гигабитным Wi-Fi в каждой комнате. Подключение к услугам предоставляется в магазинах Orange по всей стране, а также онлайн через приложение My Orange, доступное круглосуточно, в том числе из-за рубежа.

Orange, признанный лидер в области инноваций, владеет одним из крупнейших IT-центров в стране — Orange Systems, вторым по величине работодателем на рынке информационных технологий в Молдове. Для поддержки образования компания создала Orange Digital Center — центр непрерывного обучения, где каждый может получить цифровые и предпринимательские навыки, необходимые для технологического будущего.

Подробнее о продуктах и  услугах компании можно узнать на сайте www.orange.md

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: