Одесские моряки спасли экс-президента Приднестровья Смирнова, которого уносило в открытое море
2 мин.

Одесские моряки спасли экс-президента Приднестровья Смирнова, которого уносило в открытое море


Пограничники Одесского отряда морской охраны провели ночную спасательную операцию в Черном море. Как сообщили в пресс-центре Госпогранслужбы Украины, помощь понадобилась «катеру с украинцами, которых уносило в открытое море». По информации NM, одним из спасенных оказался бывший президент непризнанной ПМР Игорь Смирнов.

Инцидент произошел поздно вечером в минувшую пятницу, 5 августа. Около 23:00 пограничникам Одесского отряда морской охраны поступил звонок с просьбой о помощи. Капитан катера «с тремя гражданами Украины на борту» сообщил, что в пяти милях от берега у него вышел из строя основной двигатель, и его уносит в открытое море.

Уже через 20 минут катер морской охраны прибыл на место происшествия и отбуксировал плавсредство в Ильичевский рыбный порт. На этом инцидент был завершен.

Все это выглядело бы рядовой и малопримечательной для всех, кроме ее непосредственных участников, историей (по статистике Одесского отряда морской охраны, за последний год пограничникам пять раз доводилось проводить подобные спасательные операции).

Интригой сюжетной линии, однако, стало то, что одним из спасенных одесскими моряками «украинцев», как выяснил NM, оказался бывший президент Приднестровья Игорь Смирнов. Это подтверждает информированный источник NM в Одессе и фотография, предоставленная Госпогранслужбой Украины.

Одесские моряки спасли экс-президента Приднестровья Смирнова, которого уносило в открытое море

Первый президент Приднестровья Игорь Смирнов, правивший непризнанной республикой с 1990-го по 2011 год, известен своей страстью к плавательным средствам. Весной 2009 года он даже подарил пограничному отряду МГБ Приднестровья собственноручно собранный патрульный катер.

«Все знают, что я люблю во время досуга строить катера. Поэтому я и решил преподнести по случаю 17-летия министерства госбезопасности подарок», – сказал тогда Смирнов.

Приднестровский лидер не уточнил технические характеристики своего детища, отметив лишь, что катер имеет достаточно высокую скорость, неплохие антикавитационные свойства и винт с регулируемым шагом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: