Одной ногой в Европе. Что означает для Молдовы резолюция Европарламента о начале переговоров по вступлению в ЕС?
7 мин.

Одной ногой в Европе. Что означает для Молдовы резолюция Европарламента о начале переговоров по вступлению в ЕС?

Резолюция Европарламента, призывающая к началу переговоров о вступлении Молдовы в ЕС, — документ, конечно, очень важный. Однако, когда и при каких условиях эти переговоры могут начаться? NM вместе с экспертами разбирался, что может затормозить этот процесс, от чего он зависит и насколько обратимо движение Молдовы к вступлению в Евросоюз.

Символичная и практичная резолюция

19 апреля Европейский парламент принял резолюцию, призывающую начать переговоры о вступлении Молдовы в ЕС, при условии выполнения страной всех ранее озвученных требований. За принятие резолюции проголосовали 555 евродепутатов, 26 воздержались и еще 49 проголосовали против. В принятой резолюции депутаты просят европейские институты увеличить финансовую и техническую помощь Молдове для реализации реформ и поддержки населения и борьбы с дезинформацией. Также Европарламент призвал к полной либерализации торговли между Молдовой и Евросоюзом и постепенной интеграции страны в единый рынок ЕС.

«Это то, чего хотят наши граждане. Наши госструктуры работают в этом направлении. И у нас есть поддержка всех европейских государств — для того, чтобы войти в ЕС», — так прокомментировала резолюцию президент Молдовы Майя Санду.

Однако не следует забывать, что резолюции Европейского парламента носят лишь рекомендательный, а не обязательный характер. Политолог Виктор Жук считает, что основная цель нынешней резолюции — поддержка молдавских институтов власти.

Бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы, политический аналитик Алексей Тулбуре считает, что резолюция может принести практическую пользу.

«Это политическая воля европейского сообщества. Европейский парламент — самый репрезентативный орган ЕС. Несмотря на то, что он не принимает решения, его голос очень важен. Резолюция говорит о том, что ментально свободный мир включил Молдову в себя. Мы уже приняты. Теперь остается начать переговоры и быстро пройти этот путь», — говорит эксперт.

Тулбуре уверен, что переговоры будут проходить в ускоренном режиме и не займут десятилетия. Он предполагает, что Молдову примут в ЕС и «без до конца выполненного домашнего задания», как когда-то приняли Болгарию и Румынию. «Они продолжили реформы, уже будучи частью ЕС», — отметил политический аналитик.

Более того, Тулбуре подчеркнул, что Молдова очень долго проводила бы реформы, необходимые для того, чтобы соответствовать копенгагенским критериям (критериям, необходимым для вступления в ЕС — NM). «Мы никогда бы все не выполнили. Нас принимают в контексте войны, потому что считают, что по менталитету, по культуре, по устремлению, по тому, как мы воспринимаем мир, по тому, какие ценности мы разделяем, мы — уже часть свободного мира. Да, не самая развитая, не самая цветущая, но тем не менее часть свободного мира», — считает эксперт.

Он подчеркивает, что сейчас ситуация «упростилась до предела»: «Война в Украине просто разделила Европу по совершенно очевидным и понятным границам. Есть Россия, с которой очень сложно сотрудничать и что-либо вместе делать, и есть Украина и Молдова, которые стремятся в ЕС».

Политический аналитик Дионис Ченуша считает, что резолюция будет использована европейскими политиками для открытия переговоров по поводу Молдовы, а молдавскими властями — в информационной кампании для решения внутриполитических задач. Также, по мнению эксперта, ситуацией воспользуется Европейская народная партия — для поддержки своего политического партнера в Молдове, партии «Действие и солидарность» (PAS).

Юстиция и не только. Что тормозит выполнение девяти условий?

Как уже неоднократно говорилось, для начала переговоров о вступлении в ЕС Молдова должна выполнить девять условий, четыре из которых связаны с юстицией. А юстиция, по мнению экспертов, одна из самых слабых областей в Молдове. Тулбуре отмечает, что сложная ситуация в сфере юстиции связана с двумя факторами: политический потенциал и менталитет. Говоря о политическом потенциале, эксперт поясняет, что имеет в виду отсутствие политиков, помимо президента, которые были бы последовательны в своем стремлении добиться результата.

«Но команда (президента), конечно, не соответствует ей абсолютно. Юридическая команда PAS — это катастрофа и разруха», — отмечает политический аналитик.

Другой фактор — менталитет: «Надо дать, надо подмазать, надо решить свою проблему… Все эти установки надо ломать. Поэтому реформа юстиции так тяжело идет, и это не только у нас, это — везде». Тулбуре приводит пример других стран, которые, столкнувшись с подобной проблемой, занялись реформами в других сферах. «Люди увидели изменения: повысились доходы, увеличилось количество рабочих мест. Юстиция шла с запозданием, и ее подтягивали к успехам в других областях», — отмечает эксперт. В Молдове же, по его словам, другое, проигрышное понимание ситуации: у нас считают, что «надо одним ударом решить проблему юстиции, и это волшебным образом создаст условия для всего остального: для развития экономики, технологий и так далее».

Дионис Ченуша считает, что наиболее серьезные проблемы возникают в судебной сфере, «где мы видим давление политиков на судей и сопротивление со стороны некоторых представителей этой сферы». Также эксперт обращает внимание на то, как молдавские власти на самом деле (не) соблюдают рекомендации Венецианской комиссии.

Осенью Молдова получит оценку выполнения девяти условий от Европейской комиссии. Однако Ченуша считает, что оценка ЕС не будет строгой. «Скорее всего, вместо тщательного и критичного рассмотрения Еврокомиссией будет принято политическое решение. Саммит Европейского политического сообщества в Кишиневе будет использован для формирования благоприятного политического решения в отношении Молдовы», — подчеркивает эксперт.

Виктор Жук считает, что 40% условий уже выполнены, 40% находятся на финальной стадии, и 20% — пока не выполнены. «Если говорить о проблемных зонах, то это, конечно же, юстиция, борьба с коррупцией и публичное управление. Эти три направления могут тормозить начало переговоров», — отмечает эксперт.

Обратимость процесса

В следующем году в Молдове пройдут выборы президента, а еще через год — парламентские выборы. Власть в стране может смениться, и даже сами такие ожидания, по словам экспертов, могут тормозить переговоры о вступлении Молдовы в Европейский союз.

«Нахождение у власти приводит к эрозии электоральной поддержки. Если к власти придет сила, не желающая вступления в ЕС, то процесс затормозится. Как в Турции, к примеру. Европейская интеграция — это дорога с двусторонним движением. Многое зависит от воли европейских институтов, но решающим является имидж институтов национальных. Если поменяется власть, значит, как власть захочет — так и будет, никто не будет заставлять Молдову продолжать начатые переговоры», — считает Жук.

Тулбуре считает, что, если к власти придут пророссийские или мафиозные политические силы, и процесс евроинтеграции затормозится, Россия получит нового союзника, такого же, как Беларусь.

«Тогда к Эритрее, Северной Корее, Венесуэле, России и Беларуси добавится еще и Молдова. Для нас это, конечно, позорище и стыдоба, но так случится. Допустить этого нельзя, а для того, чтобы этого не допустить, надо продвигать реформы. И хорошо выступить на выборах. Это может быть не только PAS, но и другие партии, которые вступят в коалицию с PAS, потому что я не уверен, что PAS опять повторит результат 2021 года», — подчеркнул Тулбуре.

А вот Ченуша не видит рисков внутри Молдовы. По его словам, риски скорее могут нести выборы в ЕС. «Они могут усилить влияние евроскептиков в Европейском парламенте и других институтах ЕС. Это негативный сценарий, которого боится и нынешний истеблишмент ЕС, и Молдова. Напротив, политическая ситуация в Молдове будет более-менее стабильной до парламентских выборов — если только не произойдут непредвиденные кризисы, связанные с российской агрессией против Украины, в том числе сценарий, при котором Санду проиграет на президентских выборах», — заключил эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: