Однополые пары смогут заводить детей, соцсети снижают иммунитет, а электричество можно получить из воздуха. Наука от NM по воскресеньям
4 мин.

Однополые пары смогут заводить детей, соцсети снижают иммунитет, а электричество можно получить из воздуха. Наука от NM по воскресеньям

Ученые вырастили мышей, используя клетки двух самцов, проследили связь между социальными сетями и иммунитетом, начали получать электроэнергию из воздуха и пришли к выводу, что на нашей планете почти не осталось чистого воздуха — об этих и других новостях науки в еженедельном обзоре NM.

Однополые пары смогут заводить общих детей

Однополые пары смогут заводить детей, соцсети снижают иммунитет, а электричество можно получить из воздуха. Наука от NM по воскресеньямЯпонские ученые провели эксперимент, в котором создали мышей от двух самцов, используя мужские клетки кожи, которые превратили в яйцеклетки с женской версией хромосом. Полученные яйцеклетки оплодотворили сперматозоидами. В результате эксперимента родились семь здоровых мышат. Это достижение может помочь в будущем бесплодным и однополым парам иметь детей.

Ученые планируют использовать эту технологию и для людей, но это вызывает вопросы и научного, и социального характера. Некоторые зоозащитники критикуют эксперименты на животных, но научное сообщество подтверждает необходимость таких опытов.

Отказ от социальных сетей улучшает здоровье

Однополые пары смогут заводить детей, соцсети снижают иммунитет, а электричество можно получить из воздуха. Наука от NM по воскресеньямУченые из Великобритании провели исследование, в ходе которого выяснили, что у людей улучшается состояние здоровья, сон и иммунитет, если они проводят меньше времени в социальных сетях. В исследовании приняли участие 50 студентов в возрасте от 20 до 25 лет, которые в течение трех месяцев заполняли анкеты о своем здоровье и психологическом состоянии, а также предоставляли отчеты о пользовании соцсетями.

Испытуемых разделили на три группы. Одна группа пользовалась соцсетями в привычном режиме, другую попросили сократить использование на 15 минут в день, а третья группа делала то же самое, но тратила это время на иную деятельность. Выяснилось, что у тех, кто меньше использовал социальные сети, в среднем на 15% улучшилась иммунная функция, на 50% — качество сна, а симптомы депрессии уменьшились на 30%.

Ученые получили электроэнергию из воздуха

Однополые пары смогут заводить детей, соцсети снижают иммунитет, а электричество можно получить из воздуха. Наука от NM по воскресеньямАвстралийские ученые изолировали фермент из почвенных бактерий, который может преобразовывать небольшое количество водорода из воздуха в электричество. Этот фермент можно использовать для создания возобновляемого источника энергии для небольших устройств, например, смартфонов или часов. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature.

«Мы показали, что, если изолировать фермент в лаборатории и поместить его в электрическую цепь, он будет производить электричество», — сказал один из исследователей, Рис Гринтер.

Однако для более крупных объектов, чтобы добавить мощность,  потребуется внешний источник водорода. Ученые считают, что это изобретение может изменить технологии и повседневную жизнь человека, предоставив недорогой источник энергии для портативных устройств.

Встречи пожилых друзей продлевают жизнь

Однополые пары смогут заводить детей, соцсети снижают иммунитет, а электричество можно получить из воздуха. Наука от NM по воскресеньямКитайские исследователи подтвердили, что в более позднем возрасте встречи с друзьями  могут продлить жизнь. Согласно исследованию, люди старше 80 лет, которые ежедневно общаются с друзьями, более чем в два раза меньше рискуют умереть. При этом каждый пятый одинокий пожилой человек умер в течение пятилетнего наблюдения,  и только один из 14 человек с активной социальной жизнью умер за это же время . Даже у тех, кто очень редко общался с друзьями, риск умереть был ниже.

Ученые предположили, что большое число друзей может стимулировать более здоровый образ жизни, увеличивать физическую активность и помогать снижать стресс.

Однако эксперты отметили, что с возрастом, особенно у людей старше 85 лет, участие в общественной жизни существенно снижается. Поэтому необходимо помогать пожилым людям вести здоровую социальную жизнь.

На Земле почти не осталось мест с чистым воздухом

Однополые пары смогут заводить детей, соцсети снижают иммунитет, а электричество можно получить из воздуха. Наука от NM по воскресеньямАвстралийские ученые проанализировали данные и пришли к выводу, что только 0,001% населения мира живет в районах, где уровень загрязнения воздуха соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Исследователи измерили содержание мелких твердых частиц, которые образуются из-за дорожного движения и работы промышленных предприятий, и выявили, что в среднем в мире уровень таких частиц в воздухе в два раза превышает норму.

За последние годы в Европе и США немного улучшилась ситуация с загрязнением воздуха, но ухудшилась в Южной Азии, Австралии, Новой Зеландии, Латинской Америке и Карибском бассейне. Самая высокая концентрация твердых частиц — в Восточной Азии, Южной Азии и Северной Африке, а самая хорошая ситуация — в Австралии, Новой Зеландии, Океании и Южной Америке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: