Одну из лучших скрипачек Молдовы подозревают в попытке контрабанды. Что сказал министр культуры?
2 мин.

Одну из лучших скрипачек Молдовы подозревают в попытке контрабанды. Что сказал министр культуры?

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам завела уголовное дело против скрипачки Александры Конуновой. Ее подозревают в попытке контрабанды. Министр образования, культуры и исследований Сергей Продан назвал эту ситуацию недоразумением.

Накануне, 26 октября, СМИ сообщили о том, что в аэропорту Кишинева остановили женщину, у которой нашли скрипку работы Страдивари стоимостью €2 млн.

Пресс-секретарь Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Эмил Гайтур 27 октября сообщил NM, что по этому факту завели уголовное дело. «Музыкальный инструмент нашли во время таможенного контроля. Пассажир его не задекларировал. В связи с этим завели уголовное дело о попытке контрабанды», — сообщил Гайтур.

Он также сказал, что документы на скрипку отправили на экспертизу.

По словам министра культуры Сергея Продана, уголовное дело открыли против одной из лучших скрипачек Молдовы Александры Конуновой. «Это досадное недоразумение и чрезмерное рвение. Министерство просвещения находится в контакте с Александрой и прилагает все усилия, чтобы как можно быстрее разрешить ситуацию», — написал Продан в Facebook.

Он призвал представителей СМИ и комментаторов в социальных сетях воздержаться от сенсационных заголовков и навешивания ярлыков. «У нас нет причин сомневаться в том, что Александра законно владеет этой скрипкой. В ближайшее время будут доказательства», — добавил министр.

Этот инцидент прокомментировал и писатель Георге Еризану. По его словам, найденная в аэропорту скрипка изготовлена Гваданини. Музыкальный инструмент в знак уважения передал Конуновой маэстро Седрик Бергер из Швейцарии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: