Окно возможностей. Как премьер Санду и евродепутат Хаутала комментируют уход Плахотнюка с поста главы ДПМ


Премьер-министр Майя Санду считает, что отставка Владимира Плахотнюка с поста председателя Демпартии — внутреннее дело формирования. Но при этом отметила, что в нынешнем руководстве демократов вообще нет законопослушных граждан. Об этом она заявила 24 июня на совместной пресс-конференции с евродепутатом Хейди Хауталой. Евродепутат, в свою очередь, посчитала эту отставку окном возможностей для нового правительства.

Объявленную утром отставку Плахотнюка с поста главы Демпартии Санду назвала «решением политической партии, их внутренним делом».

«Но мы надеемся, что в Молдове будут только настоящие партии, в которых не будет воров и совершающих беззаконие.
Во главе этой партии нет таких персонажей», — добавила Санду.

newsmaker.md/rus/novosti/plahotnyuk-slozhil-mandat-lidera-dempartii-no-ostaetsya-deputatom-44461

Депутат Европарламента Хейди Хаутала также отметила, что это «личное решение Плахотнюка». Но тут же заметила, что оно может стать окном возможностей для нового кабмина. «Это может дать возможность взяться за реформы, которые собирается провести правительство», — заявила Хаутала.

Напомним, Плахотнюк объявил о своей отставке с поста главы Демпартии утром 24 июня. В своем посте на Facebook он объяснил это решение чрезмерным давлением на Демпартию, и желанием обезопасить от него коллег. При этом Плахотнюк заявил, что от мандата депутата отказываться не собирается, потому что за него в одномандатном округе проголосовали жители Ниспоренского района.

Отметим, в Молдове с визитом находится делегация Европарламента. Евродепутаты намерены обсудить с новым правительством текущую ситуацию в Молдове и будущее сотрудничество страны с Евросоюзом.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Нынешний уровень зарплат в полиции «недостаточен» для того, чтобы мотивировать сотрудников оставаться в системе. Это заявил глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну в программе «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким. По словам Чернэуцяну, начинающий полицейский должен получать не менее 20 тыс. леев, а опытные сотрудники — до 35 тыс. леев»

Сейчас зарплата в системе варьирует от 8 тыс. леев до 15 тыс. леев, и это, по словам Чернэуцяну, заставляет многих сотрудников уходить из полиции. «У каждого моего коллеги, который хочет уйти из системы, особенно молодые с опытом работы 5–10 лет, мы спрашиваем причину увольнения. Чаще всего ответ — низкая зарплата», — роассказал глава полиции.

Чернэуцяну считает, что молодой полицейский без семьи должен получать не менее 20 тыс. леев. Чтобы удержать опытных полицейских в системе, зарплата должна составлять около 35 тыс. леев.

«Зарплата должна быть в пределах 30–35 тыс. леев, чтобы мы могли удерживать опытных специалистов в системе и не терять их. Потому что пока у сотрудника есть возможность перейти в другое учреждение, где зарплата выше — будь то другое бюджетное учреждение с более высокой оплатой или частный сектор, — мы рискуем потерять его», — подчеркнул глава полиции.

Чернэуцяну рассказал, что, «насколько позволяют возможности», полицейским начали выплачивать некоторые надбавки и оплачивать сверхурочные. Также начали платить за ночные смены.

«Там, где это было возможно, мы внедрили механизм выплаты определенных надбавок и оплаты сверхурочных, но их объемы пока не соответствуют реальной потребности. В то же время мы начали оплачивать ночные часы сотрудникам. Сейчас, по поручению руководства страны и правительства, запущен механизм по улучшению системы оплаты труда — по крайней мере для отдельных категорий сотрудников. Этот процесс начнется постепенно, с офицеров уголовного розыска, которые играют ключевую роль в расследовании дел и оперативной работе полиции», — сообщил глава полиции.

Чернэуцяну также отметил, что из более чем 9 тыс. сотрудников около 1,1 тыс. должностей остаются вакантными «в связи с действующим мораторием, что исключает возможность новых приемов на работу».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: