Окончательные результаты президентских выборов объявлены в Афганистане


Государственная избирательная комиссия Афганистана объявила окончательные результаты президентских выборов, согласно которым победу одержал бывший министр финансов страны Ашраф Гани Ахмадзай, сообщает 21 сентября РИА «Новости».

«Независимая избирательная комиссия объявляет победу Ашрафа Гани Ахмадзая, тем самым провозглашая окончание избирательно процесса», – заявил глава комиссии Ахмад Юсаф Нуристани (Ahmad Yousaf Nuristani) журналистам. Детали относительно явки избирателей, а также количестве голосов, которые получили оба кандидата, держатся в секрете. Данное заявление появилось через несколько часов после подписания кандидатами в президенты Афганистана Абдуллой Абдуллой и Ашрафом Гани Ахмадзаем соглашения о разделении власти. Согласно подписанному документу, новым президентом страны станет Ахмадзай. Он должен принять присягу в течение недели.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mec.gov.md

Перчун обсудил со студентами условия проживания в общежитии Технического университета

Министр образования Дан Перчун 19 января встретился со студентами колледжа имени Алексея Матеевича. Ранее они пожаловались на неудовлетворительные бытовые условия и тараканов в общежитии Технического университета Молдовы (UTM), где временно живут. Министр заявил, что против студентов не будет никаких репрессий, а в общежитии проведут дезинфекцию.

В ходе встречи обсуждали варианты улучшения условий в здании и меры, которые администрация должна принять, чтобы обеспечить чистоту в жилых помещениях и на прилегающей территории.

Министр заверил студентов, что против тех, кто сообщил о проблемах, не будет никаких репрессий, а в общежитии проведут дополнительную дезинфекцию. Также в ближайшее время планируют найти дополнительные источники финансирования, чтобы сделать ремонт в комнатах, где живут более 180 студентов, сообщают в ведомстве.

В министерстве также напомнили, что за последние годы инвестировали более 50 млн леев в ремонт студенческих общежитий. Кроме того, при поддержке партнеров по развитию министерство планирует в ближайшие годы капитально отремонтировать 15 общежитий, объем инвестиций в которые превысит €30 млн.

***

Напомним, в начале в января в соцсетях завирусилось видео, на котором молодой человек заявил, что в общежитии № 15 UTM «тараканы повсюду». Позже он удалил запись. Корреспондент NewsMaker побывал в общежитии 13 января и поговорил со студентами, которые рассказали, как безуспешно борются с тараканами.

В тот же день ректор университета Виорел Бостан заявил, что администрация проверила более половины комнат общежития, где якобы заметили насекомых, но тараканов там не обнаружила. а опубликованные фотографии — «часть кампании против университета». В самом же общежитии заявили, что проведут дезинсекцию.

Команда Newsmaker повторно поехала в общежитие, однако съемочную группу не впустили внутрь, а большинство студентов отказались говорить на камеру. При этом одна из студенток рассказала, что таракан заполз ей в ухо и ей понадобилась помощь врача.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: