Окружной избирательный совет Кишинева нашел повод для отмены выборов. Что ответили в Центризбиркоме
2 мин.

Окружной избирательный совет Кишинева нашел повод для отмены выборов. Что ответили в Центризбиркоме

Три члена окружного избирательного совета Кишинева заявили 16 октября, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК),  не оповестив их, изменила некоторые списки членов столичных избирательных бюро. «Это может стать поводом для аннулирования результатов выборов», — предупредили в совете. В ЦИК ответили, что просто произошла ошибка с опубликованными на сайте списками, и состав комиссий никто не изменял.

Один из членов окружного избирательного совета Кишинева Игорь Кирияк сообщил, что совет также обратился в Генеральную прокуратуру с требованием расследовать дело и решить, не является ли это попыткой фальсифицировать выборы. По его словам, на заседании 24 сентября члены совета одобрили состав избирательных бюро на участках для голосования в столице. К решению прилагался поименный список членов бюро. «Однако позже на странице ЦИК мы увидели другие списки людей, которых мы не предлагали и не выбирали. Это значит, что протоколы с результатами подсчета голосов подпишут другие люди, не те, кого мы выбрали. Поэтому эти протоколы можно будет опротестовать», — рассказал Кирияк.

На обвинения членов окружного совета ЦИК ответил, что провел внутреннее расследование. «Выяснилось, что принятый ЦИК список членов избирательных бюро на участках для голосования соответствует решению окружного совета. Ошибку допустил один из операторов при публикации списка на странице ЦИК, но это не влияет на процесс выборов», — подчеркнули в ЦИК.

Также ЦИК отметил, что все члены окружного совета знают о внутреннем расследовании и знакомы с его результатами.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: