Dnestr.tv

Олег Хоржан больше не депутат. Верховный совет Приднестровья досрочно прервал мандат арестованного оппозиционера


Верховный совет Приднестровья досрочно прекратил полномочия оппозиционного депутата, лидера местной компартии Олега Хоржана. Основанием стало вступление в силу приговора, по которому Хоржана приговорили к четырем с половиной годам тюрьмы за «применение насилия в отношении представителя власти».

За досрочное прекращение депутатского мандата Олега Хоржана Верховный совет Приднестровья проголосовал 23 января, на первом заседании новой парламентской сессии. Основанием послужила информация прокурора Анатолия Гурецкого и выписка из приговора Верховного суда от 15 января 2019 года о вступлении в силу обвинительного приговора в отношении Хоржана.

Принятое депутатами постановление вступит в действие с 24 января. Новые выборы по округу № 40 «Каховский» в Тирасполе, по которому был избран Хоржан, назначены на 12 января 2020 года. 

Верховный суд Приднестровья оставил в силе решение Тираспольского городского суда, который приговорил Олега Хоржана к четырем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима. 

Хоржана обвинили в «применении насилия в отношении представителя власти, не связанного с опасностью для жизни». По версии следствия, депутат 2 июня 2018 года провел митинг на центральной площади Тирасполя, не согласовав его с местными властями. 

После митинга задержали несколько его участников, в числе которых оказался и сын Хоржана. Депутат явился в тираспольское отделение полиции и попытался пройти к задержанным. При этом, по данным уголовного дела, в потасовке с милиционерами он сорвал погоны с нескольких сотрудников правоохранительных органов.

Обеспокоенность арестом Хоржана ранее выразил президент Модовы Игорь Додон. Он отметил, что Хоржан — гражданин Молдовы, и что «в этом случае должна быть реакция со стороны компетентных органов Молдовы».

Родственники Хоржана, по словам президента, уже обратились в генпрокуратуру Молдовы. «Решением этого вопроса занимаются не только в стране, но и за ее пределами. Уверен, еще будут разбирательства», — добавил президент.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр обороны о ранении солдата в Бельцах: «Инцидент произошел из-за неправильного обращения с оружием»

Солдат срочной службы, который получил огнестрельное ранение во время учебных занятий в Бельцах, пострадал из-за нарушения правил обращения с оружием. Об этом после заседания правительства 17 июня рассказал министр обороны Анатолий Носатый. По его словам, инцидент произошел «из-за личной недисциплинированности контрактника и неправильного обращения с оружием». Министр добавил, что по итогам расследования виновных привлекут к ответственности.

«Инцидент произошел из-за личной недисциплинированности контрактника и неправильного обращения с оружием. По результатам предварительного расследования мы уже сделали первые выводы и примем меры, чтобы не допустить подобных случаев в будущем», — сказал Носатый.

Министр уточнил, что расследованием занимаются прокуратура и Генинспекторат полиции, а министерство обороны оказывает содействие, чтобы выяснить обстоятельства происшествия. По его словам, в последние годы ведомство усилило подготовку и тестирование военнослужащих в вопросах обращения с оружием, а также привлекает специалистов из других госструктур для повышения уровня ответственности среди военных.

«Мы уже приняли эффективные меры на основе предыдущих случаев. Увеличили количество инструктажей и различных тестов для допуска к обращению с оружием. Мы также активно привлекаем сотрудников других госучреждений, в том числе МВД и прокуратуры, чтобы повысить осведомленность военнослужащих об ответственности за подобные инциденты», — пояснил министр.

Носатый поблагодарил сотрудников экстренных служб, которые оперативно отреагировали на происшествие и помогли стабилизировать состояние раненого солдата, а также врачей Бельцкой клинической больницы.

«Хочу выразить благодарность сотрудникам службы экстренной помощи, которые очень быстро отреагировали и внесли значительный вклад в стабилизацию состояния раненого солдата, а также врачам Бельцкой больницы, которые действовали профессионально. Сейчас солдат чувствует себя значительно лучше», — подчеркнул Носатый.

Отвечая на вопрос о том, останется ли пистолет Glock 19 на вооружении Национальной армии после нескольких инцидентов с этим оружием, Носатый объяснил, что причиной происшествий становятся человеческие ошибки.

«Пистолет Glock 19 — это современное и высокоэффективное оружие, которое используют во многих западных армиях. Основная ошибка при обращении с ним заключается в нарушении технических мер безопасности — патрон не должен находиться в патроннике без необходимости. В предыдущих случаях именно это нарушение стало основной причиной трагедий», — отметил министр.

На вопрос о возможном конфликте между двумя военнослужащими Носатый ответил, что речь идет о неосторожности, а не о ссоре, и отказался раскрывать дополнительные подробности до завершения расследования.

Министр поделился, что по итогам расследования всех виновных привлекут к дисциплинарной, а при необходимости и к уголовной ответственности.

«Всех лиц, которых признают виновными в несоблюдении мер технической безопасности или правил прохождения военной службы, накажут в соответствии с воинским уставом и национальным законодательством», — добавил Носатый.

Ранее 16 июня министерство обороны сообщило, что военнослужащий срочной службы получил ранение в область живота во время учебных занятий. По данным ведомства, другой военнослужащий случайно выстрелил в него из табельного пистолета Glock 19.

Позже врачи сообщили, что операция прошла успешно и жизни молодого человека ничего не угрожает.

Министр здравоохранения Эмиль Чебан 17 июня сообщил, что солдат находится в тяжелом, но стабильном состоянии. Глава ведомства подчеркнул, что пациента наблюдают врачи Бельцкой клинической больницы.

Напомним, последний громкий инцидент произошел в воинской части в Кагуле. Там призывник случайно застрелил несовершеннолетнего посетителя и ранил другого солдата. Инцидент обсудили в парламенте. Кроме того, он вызвал возмущение оппозиции, которая потребовала отставки министра обороны Анатолия Носатого. В правительстве выразили соболезнования семье погибшего и пообещали провести тщательное расследование. 

***

В Молдове за последние пять лет 19 военнослужащих погибли при исполнении обязанностей или не в служебное время. Об этом сообщается в отчете министерства обороны, составленном для Newsmaker. Ведомство уточнило, что во всех случаях военные оповещали о случившемся полицию и прокуратуру, а также проводили собственное служебное расследование.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: