Омбудсмен призвала наказывать партии, использующие несовершеннолетних в предвыборной агитации
50 сек.

Омбудсмен призвала наказывать партии, использующие несовершеннолетних в предвыборной агитации

Народный адвокат Майя Бэнэреску призвала власти наказывать политические формирования и их представителей за использование несовершеннолетних в предвыборных кампаниях. Как заявила омбудсмен 1 июня, офис Народного адвоката провел опрос и выяснил, что 72% детей участвовали в предвыборной агитации.

Как сообщила Бэнэреску, опрос проводили в марте среди 407 школьников. Согласно результатам опроса, четверть учащихся признала, что по собственному желанию участвовала во встречах с кандидатами на выборах, еще четверть сообщили, что участвовать им предложил учитель. Еще 94 ребенка рассказали, что раздавали листовки и газеты.

Народный адвокат подчеркнула, что, согласно международным стандартам, детям запрещено участвовать в политической деятельности. Также запрещено использовать несовершеннолетних для предвыборной агитации. Бэнэреску подчеркнула, что в Молдове необходимы дополнительные механизмы для контроля этой ситуации и борьбы с нарушениями.

Омбудсмен также призвала предвыборных конкурентов не допускать использования несовершеннолетних в своих кампаниях, а родителей и учителей — корректно объяснять детям их права и суть избирательного процесса.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: