bloomberg.com

Омбудсмен раскритиковала принятые комиссией по ЧП меры борьбы с коронавирусом

Народный адвокат по правам ребенка Майя Бэнэреску раскритиковала последнее решение властей по поводу мер борьбы с коронавирусом и отметила, что иммунизация в Молдове идет слишком медленно и с нарушениями. Омбудсмен призвала власти следить за распределением вакцин, принимать более адекватные ограничительные меры, а также помочь семьям, в которых один из родителей остался без работы, чтобы сидеть с детьми.

Народный адвокат подчеркнула, что комиссия по ЧП могла принять более четкие и жесткие ограничительные меры против распространения коронавируса. Например, как отметила Бэнэреску, комиссия не продумала меры безопасности во время религиозных служб и религиозных праздников. «Опыт показывает, что церкви оказываются переполненными, а санитарные нормы там игнорируют», — уверена она.

При этом народный адвокат осудила решение комиссии запретить прогулки в парках и зонах отдыха, в то время как торговые центры, рынки и спортзалы остались открытыми. «Также комиссия не ввела дополнительные меры безопасности в общественном транспорте. А комендантский час можно было не вводить, если бы власти строже контролировали рестораны и развлекательные заведения», — считает Бэнэреску.

Также народный адвокат отметила, что власти так и не разработали четкий план вакцинации населения. «Вакцинация идет медленно, многое непонятно, а число доз вакцин на складах ограничено», — отметила Бэнэреску и рекомендовала властям использовать время до получения новой партии вакцин для разработки более четкой схемы иммунизации со списками ожидания.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Галбур потребовал роспуска партии ALDE: Обращение в ЦИК

Национальная молдавская партия (PNM) во главе с Драгошем Галбуром обвинила партию «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE) в связях с группировкой Илана Шора и потребовала ее роспуска. Представители партии сообщили 13 августа, что направили соответствующий запрос в Центральную избирательную комиссию (ЦИК). Лидер ALDE Арина Спэтару пока не комментировала обвинения.

PNM утверждает, что располагает «четкими доказательствами» причастности группировки Шора к незаконному финансированию и контролю над ALDE.

«ALDE таким образом встала в один ряд с партиями— „Возрождение“, „Шанс“, „Альтернативная сила спасения Молдовы“ и „Победа“ — которые финансировала та же преступная группировка и роспуска которых потребовало министерство юстиции. PNM предупреждает, что участие в выборах партий, созданных на грязные деньги, серьезно подрывает демократию и безопасность избирательного процесса», — говорится в пресс-релизе партии.

PNM обратилось в ЦИК с просьбой направить запрос в минюст для роспуска ALDE.

NewsMaker обратился за комментарием к лидеру ALDE Арине Спэтару. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

***

Напомним, что 25 июня бывшего секретаря партии ALDE Адриана Кулая приговорили к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Его признали виновным в том, что он согласился взять деньги от группировки Илана Шора для финансирования партии.

Решение суда раскритиковала председатель ALDE Арина Спэтару, которая в 2023 году работала агентом под прикрытием и помогла следствию собрать доказательства по делу о незаконном финансировании партий, связанных с Шором.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: