Омлет «из Додона», «Ягода-малинка» и «во всем виновата Санду». Как молдавские политики осваивают TikTok
11 мин.

Омлет «из Додона», «Ягода-малинка» и «во всем виновата Санду». Как молдавские политики осваивают TikTok

В уходящем году сервис TikTok стал самой посещаемой веб-платформой, обогнав Google и Facebook. При этом сам TikTok вышел за границы развлекательной площадки для подростков, став еще и платформой для выражения своего мнения. Неудивительно, что эту площадку стали все более активно использовать политики. NM рассказывает, как TikTok стал таким популярным, и как в него пришла молдавская политика.

Что такое TikTok

TikTok — сервис для создания и просмотра коротких видео, который запустила в 2016 году в Китае пекинская компания ByteDance. В 2018 году появилась его международная версия. За короткое время TikTok стал одним из самых быстрорастущих и скачиваемых мобильных приложений.

Приложение позволяет создавать короткие видео с фоновой музыкой, которые можно ускорить или замедлить. А перед пользователями TikTok открывается бесконечная лента видеороликов с разным содержанием: часто это танец под музыку, юмористический или познавательный ролик. Создают их сами пользователи.

Почему TikTok стал быстро расти

Своей популярностью TikTok во многом обязан алгоритму работы приложения: пользователь видит тот контент, который хотел бы посмотреть. По словам директора Digital-агентства Diez Александра Канцлера, принцип бесконечной ленты рекомендаций «затягивает пользователя», и это доказывает статистика. «В среднем пользователь проводит в TikTok 58 минут в день. Для сравнения, в YouTube — около 26 минут. И это при том, что в TikTok видеоролики гораздо короче, чем в YouTube», — отметил Александр Канцлер.

По его словам, логика работы TikTok оказалась эффективнее, чем логика  Instagram или YouTube.

«Принцип бесконечной ленты рекомендаций оказался намного эффективнее, чем принцип подписки на интересующие вас аккаунты. На сколько бы каналов вы ни подписались, через какое-то время это становится скучным, так как авторы публикуют одно и то же. А TikTok сам находит интересные вам ролики и подсовывает в ленту рекомендаций», — пояснил Александр Канцлер.

При этом TikTok сделала популярным не только логика пользования приложением, но и логика продвижения контента. Стать «популярным» в TikTok и «пробиться в рекомендации» гораздо легче, чем на других подобных платформах. «Просто создай контент, который будет интересен, и TikTok сам его продвинет. И он не просит за это денег, а, наоборот, платит создателям контента», — отметил Канцлер.

Как в TikTok пришла политика

Поначалу TikTok воспринимался исключительно как развлекательная платформа, которой в основном увлекались подростки. Но затем ситуация изменилась. По словам Александра Канцлера, сегодня уже нельзя сказать, что TikTok — это платформа для подростков, так как основная аудитория приложения — люди в возрасте 24-35 (40% пользователей).

Еще одна особенность TikTok — почти полная свобода. Пока в этом сервисе нет жесткой цензуры, и это нравится пользователям. Правда, некоторые ограничения для безопасности все же есть.

Во многих странах TikTok уже трансформировался из развлекательной площадки в платформу для выражения своего мнения. Особенно это заметно в российском TikTok. Например, во время акций в поддержку Алексея Навального многие его сторонники использовали эту площадку для призывов присоединиться к акциям. А другие, напротив, призывали подростков не выходить на протесты. Роскомнадзор тогда потребовал, чтобы TikTok удалил видео с призывами к протестам.

В Беларуси TikTok и вовсе заблокировали. Сначала хотели заблокировать только некоторые аккаунты, но сервис не предусматривает подобную функцию. До этого в TikTok активно освещали протесты против президента Беларуси Александра Лукашенко.

Приложением TikTok активно пользуются для своего продвижения украинские политики, отметил Александр Канцлер. Причем они для этого не только используют свои аккаунты, но и прибегают к такому методу как «посевная акция». Суть ее — в распространении информации через инфлюенсеров. Но за это надо платить. И тогда, например, инфлюенсер расскажет и покажет, «какую хорошую дорогу сделал человек N».

Как в TikTok обсуждают ситуацию в Молдове

Появилась в TikTok и молдавская политика. Видео с хэштегом #политикамолдовы набрали уже более 88 тыс. просмотров. Правда, это пока нельзя сравнить с #политикаукраины или #политикароссии, у которых более 200 млн просмотров.

Пока в Молдове TikTok не используют для призывов к каким-то акциям, но он уже становится площадкой для высказывания мнений о ситуации в стране. Кто-то это делает серьезно, кто-то в ироничной или шуточной форме. Например, пользователь под никнеймом gypsybaron001k в шуточной форме винит во всех бедах президента Майю Санду и тут же за все ее благодарит. Так, он спрашивает у президента, почему на улице холодно, а потом благодарит ее за снег. А в одном ролике он жалуется, что из-за влетевших цен на газ не может больше есть красную икру. На его аккаунт подписаны более 3 тыс. человек.

Внимание! Видео содержит ненормативную лексику.

@gypsybaron001k #moldova #кишинев #маясанду #moldovagaz ♬ Monkeys Spinning Monkeys — Kevin MacLeod & Kevin The Monkey

Пользователь под ником jukov7 высмеивает «логику избирателей» Майи Санду. И публикует видеоролики в поддержку Игоря Додона. Еще один пользователь — cristtiaaann после подорожания газа опубликовал видеоролик, в котором вместо газа используют свечи. Это видео лайкнули более 2 тыс. пользователей.

@cristtiaaann #fyp #moldova #gaz ♬ sunet original — Parascovia Plamadeal

А пользователь master_media публикует юмористические ролики, в которых критикует ситуацию в стране. В одном из роликов он предложил своим подписчикам назвать зарплату, которую заслуживают судьи Конституционного суда. У этого аккаунта 23 тыс. подписчиков.

Но есть в TikTok и аккаунты, в которых серьезно говорят о ситуации в Молдове. Например, пользователь Диана Карпински публикует ролики с хэштегом #однапротиввсех, в которых отвечает на вопросы подписчиков о ситуации в стране и возмущается  решениями парламента и правительства. Правда, некоторые ее видеоролики тоже не лишены юмора. У нее более 9 тыс. подписчиков.

Зачем TikTok политикам

Вполне понятно, что быстро набирающий популярность TikTok не мог остаться без внимания политиков. По словам Александра Канцлера, любой грамотный политик должен понимать, что ему надо быть там, где есть его аудитория, а в TikTok этой аудитории достаточно. «В электоральные периоды для политика самое важное — узнаваемость. Ему нужно как можно чаще мелькать на экранах смартфонов, компьютеров, планшетов, телевизоров, и TikTok сегодня справляется с этой задачей лучше всего», — считает эксперт.

Все дело в том, пояснил он, что в TikTok любая информация распространяется быстрее. То есть, если пользователь соцсетей, которого нет у вас в друзьях, запускает прямую трансляцию с какого-то митинга, вы можете в своей ленте увидеть эту трансляцию, только если кто-то из ваших друзей ею поделится. В TikTok в ленту рекомендаций может попасть любая прямая трансляция и видеоролик. Таким образом, тут гораздо легче добиться больших просмотров, чем на любой другой площадке.

«Если у политика много денег, он может покупать охваты в Facebook и Instagram, но в TikTok, он может получить тот же результат значительно дешевле или вообще бесплатно. Следовательно, TikTok более эффективен для поддержания узнаваемости политика», — пояснил Канцлер.

Директор по вопросам цифровой стратегии агентства Initiative Media Moldova Алексей Волнянский, в свою очередь, отметил, что TikTok — это очередной способ общения политика с аудиторией.

«Политики, как и бренды, находятся в постоянном поиске возможностей дополнительных контактов с аудиторией и доставки ей нужной им информации, а также в поиске новых площадок, где они могут с этой аудиторией контактировать. Им интересно расширение покрытия любыми способами», — пояснил Волнянский.

Молдавские политики в TikTok

Омлет «из Додона», «Ягода-малинка» и «во всем виновата Санду». Как молдавские политики осваивают TikTok

Неудивительно поэтому, что в TikTok появляется все больше политиков, в том числе молдавских. Правда, активизируют они свое присутствие в TikTok в основном в периоды избирательных кампаний. При этом, как отметил Алексей Волнянский, многие молдавские политики не соблюдают «жанровые особенности» TikTok. «На любой площадке есть некие правила жанра и особенности внутреннего распространения контента, которые желательно учитывать. Все молдавские политики, которых я видел в TikTok, их не придерживаются и, по сути, просто дублируют туда контент из соцсетей. Это приводит к тому, что где-то между шуточными челленджами появляется обращение президента к оппозиции или серьезные политические заявления, вырезанные из телевизионных программ», — отметил Волнянский.

Мы заглянули в аккаунты известных молдавских политиков и рассказываем, что там увидели.

Майя Санду

Впервые о TikTok президента Майи Санду заговорили, когда во время президентской кампании 2020 года опубликовала видеоролик, в котором она готовит «политическую яичницу», комментируя процесс так: «Скроб или омлет? Какие яйца вы предпочитаете 15 ноября (дата второго тура выборов)». Видео набрало около 1 млн просмотров.

До этого, напомним, конкурент Санду Игорь Додон рассказал, что на одной из встреч с избирателями ему погадали «на куриных яйцах» и предсказали победу на выборах. А, комментируя видеоролик Санду, Додон отметил, что «она пыталась делать омлет, но видно, что давно яйца в руках не держала».

@maiasandu.officialOmletă sau scrob? Ce preferați pe 15 noiembrie?♬ original sound — MaiaSandu

В ту же предвыборную кампанию Санду разместила ролик с переделанной песней O-Zone Dragostea din tei, в котором в тексте песни появилось имя Майи Санду.

@maiasandu.officialTinerii PAS găsesc metode creative ca să convingă cât mai mulți alți tineri să meargă la vot.Alăturaț-vă și voi acestei provocări 🙂♬ original sound — MaiaSandu

Активность Санду в TikTok возобновилась с приближением досрочных парламентских выборов, прошедших в июле 2021 года. В основном Санду призывала молодежь проголосовать на выборах. Например, президент записала ролик, в котором призвала «всю молодежь из TikTok» прийти на голосование.

@maiasandu.official Dragi tineri, mergeți neapărat la vot! #ToțiLaVot ♬ original sound — MaiaSandu

Сейчас аккаунт Санду менее активный, в основном она размещает ролики, посвященные своей президентской деятельности.

Игорь Додон

Есть аккаунт в TikTok и у экс-президента, почетного председателя ПСРМ Игоря Додона. Он публикует ролики, в которых высказывает мнение о ситуации в стране и отрывки из телепередач с его участием. Но появляются и видео о личной жизни Додона: например, ролик, в котором один из его сыновей катается на самокате,  или видео с виноградниками в Садово.

@igor.dodon.md Вперёд к знаниям! #Молдова #игорьдодон #никушор ♬ оригинальный звук — igor.dodon.md

@igor.dodon.md Вот какой виноград 🍇созрел в Садова! #Молдова #ЛюблюМолдову ♬ оригинальный звук — igor.dodon.md

 

Ренато Усатый

Экс-мэр Бельц Ренато Усатый и в TikTok не изменяет своей эпатажной манере общения. Но после ухода с поста мэра в его аккаунте стало меньше политики. А одним из самых популярных стало видео, где Усатый с бутылкой шампанского танцует под песню «Ягода-малинка». У этого видео больше 1,2 млн просмотров. Еще Усатый любит публиковать видеоролики с рыбалки и из супермаркетов.

@renatousatii1 Ягода малинка… #ягодамалинка @ХАБИБКА #ренатоусатый #renatousatii #хабибка ♬ оригинальный звук — Renato Usatii

@renatousatii1 Сом 115 кг!!! #сом #ренатоусатый #renatousatii #рыбалка ♬ оригинальный звук — Renato Usatii

Раньше он публиковал больше политически направленных роликов: показывал, как проходят его встречи с избирателями, митинги, рассказывал о ситуации в стране и в Бельцах. Но и эти ролики не обходились без «особого стиля» Усатого. Например, в ролике с одного из протестов у здания Конституционного суда Усатый рассказал анекдот про президента.

@renatousatii1 #renatousatii #силавправде #moldova #partidulnostru #молдова #ренатоусатый #нашапартия ♬ оригинальный звук — Renato Usatii

Марина Таубер

Депутат от партии «Шор», экс-кандидат в мэры Бельц Марина Таубер начала активно вести свой аккаунт в TikTok во время недавней предвыборной кампании в Бельцах. В основном она размещала видеоролики о проблемах Бельц и о встречах с избирателями. В одном из роликов, например, Таубер рассказывает о бельцких дворах, благоустройством которых власти не занимаются. Ролик снимали во дворе многоквартирного дома.

@marina_tauber Я модернизирую все дворы в Бельцах и построю детские площадки!🏡🏘🎈 #бельцы #marinatauber #partidulsor #balti #moldova ♬ original sound — Марина Таубер

До этого Таубер тоже публиковала видео в TikTok, но не так активно. Один из ее видеороликов был посвящен новой дороге в коммуне Жора де Мижлок, мэром которой Таубер была год — с весны 2018 по весну 2019. Ролик она опубликовала с подписью: «Теперь женщины могут гулять по селу на каблуках».

@marina_tauber În Jora de Mijloc femeile pot merge pe tocuri prin sat. #marinatauber #partidusor #jorademijloc #orhei #moldova ♬ STAY — The Kid LAROI & Justin Bieber

Социалисты

Кроме Игоря Додона, и другие социалисты активно пользуются площадкой TikTok. Так, регулярно размещают видеоролики депутаты от ПСРМ Богдан Цырдя и Владимир Односталко. Цырдя в основном публикует отрывки из своих выступлений в парламенте. Юмористические ролики он постит редко. Односталко тоже не шутит в TikTok. Депутат размещает только ролики, посвященные его политической деятельности: выступления и акции протеста.

@bogdantirdea график о величине пенсии в Молдове в 2022 #pensiamomale #pascupas😘😘 #TIRDEA #solidaritate PAS #maiasanduprezident ♬ original sound — Bogdan Tirdea

Политические партии в TikTok

В TikTok заводят аккаунты не только политики, но и политические партии. Свои аккаунты в TikTok есть у партии «Действие и солидарность» (PAS), партии «Шор», партии «Строим Европу дома» (PACE), партии «Альянс за объединение румын» (AUR). Все эти аккаунты направлены на политическую агитацию. В них публикуют видео с разных акций и выступления членов партии.

Рейтинг молдавских политиков в TikTok

1. Майя Санду — maiasandu.official, 70.6 тыс. подписчиков.
2. Ренато Усатый — renatousatii1, 31,3 тыс. подписчиков.
3. Игорь Додон — Igor.dodon.md, 21.2 тыс. подписчиков.
4. Владимир Односталко — vladimirodnostalko, 4016 подписчиков.
5. Богдан Цырдя — bogdantirdea, 1399 подписчиков.
6. Марина Таубер — marina_tauber, 298 подписчиков.
7. Илан Шор — ilan_shor, 180 подписчиков.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: