www.akchabar.kg

Omnisteel прокатит металл. В Молдове собираются построить еще один металлургический завод

В Молдове собираются построить металлургический завод с проектной мощностью 100 тыс. тонн стали в год. Производство планируют запустить осенью следующего года. Завод будет строить компания Omnisteel, совладелец которой бизнесмен Валентин Ешану. Он был одним из организаторов протестов против незаконных схем на госпредприятии Metalferos.

В Кишиневе 1 декабря прошла презентация проекта строительства металлургического завода в Страшенском районе. Согласно проекту, инвестиции в строительство и запуск завода составят около 300 млн леев, площадь производственных помещений — 12,5 тыс. кв. м., на предприятии откроют 250 рабочих мест.

Соучредитель и гендиректор Omnisteel Александр Ротару рассказал, что ежемесячно Молдове нужно около 16 тыс. тонн стали, при этом каждый месяц в стране собирают 20-30 тыс. тонн металлолома, который можно использовать для производства стали. Новый завод планирует производить 100 тыс. тонн стали в год. В будущем, по планам владельцев завода, он будет экспортировать в Румынию 5 тыс. тонн стали в месяц.

По словам еще одного соучредителя Omnisteel Валентина Ешану, новый завод планируют открыть уже в сентябре 2022 года. «Сначала мы искали помещения, где можно было бы развернуть производство, но потом решили, что лучше строить с нуля. Там своя специфика. Например, для производства нужна высота потолков 24 метра», — рассказал Ешану.

Он сообщил, что компания Omnisteel выкупила 13,5 га земли, но для завода столько не нужно. «Власти обещали нас поддержать с проведением коммуникаций в эту зону. И туда смогут прийти другие инвесторы», — отметил бизнесмен. Участок земли, который купила Omnisteel, относится к Свободной экономической зоне Бельцы.

У компании Omnistеel, отметим, три соучредителя: Валентин Ешану (35%), Андрей Заболотный (35%) и Александр Ротару (30%).

На вопрос NM, откуда деньги на строительство завода, Валентин Ешану ответил, что 35% он финансирует за счет средств своей компании Solifarex Plus (занимается сбором и экспортом металлолома), а остальные деньги инвестируют его партнеры по Omnistеel. Также компания планирует взять банковские кредиты.

Ешану также рассказал, что сейчас Solifarex Plus экспортирует 9-10 тыс. тонн металлолома в месяц, а после открытия завода планирует 7-8 тыс. тонн оставлять на переработку.

Имя бизнесмена Валентина Ешану, напомним, стало широко известно несколько лет назад. В 2014 году Ешану организовал протесты у парламента, заявив о незаконных схемах на госпредприятии Metalferos, из-за которых госбюджет ежегодно теряет сотни миллионов леев. Ешану уже тогда занимался бизнесом, связанным со сбором металлолома.

Он считает, что именно из-за этих заявлений его арестовали в 2017 году по обвинению в уклонении от уплаты налогов и в отмывании денег. Два года он сидел в тюрьме под предварительным арестом. Третье уголовное дело против него открыли за «незаконное возведения забора». По словам Ешану, он не имеет никакого отношения к этому забору. По этому делу прокурор сначала потребовала для него пять лет лишения свободы, а затем отказалась от обвинений. В 2019 году дело Ешану включили в декларацию ПАСЕ «об освобождении политических заключенных». А в 2020 году его включили в список «политических дел», которые проверила Генпрокуратура. По итогам проверки дело закрыли на этапе следствия.

После смены власти в стране и демонополизации рынка экспорта металлолома Ешану начал экспортировать металлолом в Турцию.

Сейчас в Молдове переработкой металлолома занимается только «Молдавский металлургический завод», расположенный в Рыбнице (Приднестровье). В 2020 году, по информации завода, он произвел 465 тыс. тонн стали и более 450 тыс. тонн металлопроката.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Pornhub подвел итоги 2025 года: Какое порно смотрят в Молдове и других странах?

Портал Pornhub опубликовал статистику за 2025 год и рассказал, какой контент пользователи смотрели чаще всего. Как и в 2024 и 2023 годах, самая популярная категория порно среди пользователей из Молдовы — milf.

Лидером по числу посещений, как и в прошлые годы, стали США. На втором месте оказалась Мексика, а на третьем — Филиппины. Соседняя Украина опустилась на одну строчку и заняла в 2025 году 16 место. Молдова и Румыния в топ-20 не попали, как и годом ранее.

По статистике Pornhub, самая популярная категория порно в 2025 году — hentai. На втором месте — milf, а на третьем — pinay (женщины филиппинского происхождения). На первом месте в рейтинге самых часто запрашиваемых фильмов или персонажей расположилась франшиза «Звездные войны», на втором — «Человек-паук», а на третьем — «Игра престолов». В пятерку также вошли Харли Квинн и «Гарри Поттер». Из мужских персонажей популярными стали Дэдпул, Шрек и Бэтмэн.

По данным статистики PornHub, за последний год продолжительность сеанса просмотра видео на сайте сократилась на 7 секунд, составив 9 минут и 33 секунд. Чаще всего пользователи заходили на сайт со смартфонов — на них пришлось 87% трафика. Доля компьютеров и ноутбуков составила 11%, а планшетов — 2%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: