www.akchabar.kg

Omnisteel прокатит металл. В Молдове собираются построить еще один металлургический завод

В Молдове собираются построить металлургический завод с проектной мощностью 100 тыс. тонн стали в год. Производство планируют запустить осенью следующего года. Завод будет строить компания Omnisteel, совладелец которой бизнесмен Валентин Ешану. Он был одним из организаторов протестов против незаконных схем на госпредприятии Metalferos.

В Кишиневе 1 декабря прошла презентация проекта строительства металлургического завода в Страшенском районе. Согласно проекту, инвестиции в строительство и запуск завода составят около 300 млн леев, площадь производственных помещений — 12,5 тыс. кв. м., на предприятии откроют 250 рабочих мест.

Соучредитель и гендиректор Omnisteel Александр Ротару рассказал, что ежемесячно Молдове нужно около 16 тыс. тонн стали, при этом каждый месяц в стране собирают 20-30 тыс. тонн металлолома, который можно использовать для производства стали. Новый завод планирует производить 100 тыс. тонн стали в год. В будущем, по планам владельцев завода, он будет экспортировать в Румынию 5 тыс. тонн стали в месяц.

По словам еще одного соучредителя Omnisteel Валентина Ешану, новый завод планируют открыть уже в сентябре 2022 года. «Сначала мы искали помещения, где можно было бы развернуть производство, но потом решили, что лучше строить с нуля. Там своя специфика. Например, для производства нужна высота потолков 24 метра», — рассказал Ешану.

Он сообщил, что компания Omnisteel выкупила 13,5 га земли, но для завода столько не нужно. «Власти обещали нас поддержать с проведением коммуникаций в эту зону. И туда смогут прийти другие инвесторы», — отметил бизнесмен. Участок земли, который купила Omnisteel, относится к Свободной экономической зоне Бельцы.

У компании Omnistеel, отметим, три соучредителя: Валентин Ешану (35%), Андрей Заболотный (35%) и Александр Ротару (30%).

На вопрос NM, откуда деньги на строительство завода, Валентин Ешану ответил, что 35% он финансирует за счет средств своей компании Solifarex Plus (занимается сбором и экспортом металлолома), а остальные деньги инвестируют его партнеры по Omnistеel. Также компания планирует взять банковские кредиты.

Ешану также рассказал, что сейчас Solifarex Plus экспортирует 9-10 тыс. тонн металлолома в месяц, а после открытия завода планирует 7-8 тыс. тонн оставлять на переработку.

Имя бизнесмена Валентина Ешану, напомним, стало широко известно несколько лет назад. В 2014 году Ешану организовал протесты у парламента, заявив о незаконных схемах на госпредприятии Metalferos, из-за которых госбюджет ежегодно теряет сотни миллионов леев. Ешану уже тогда занимался бизнесом, связанным со сбором металлолома.

Он считает, что именно из-за этих заявлений его арестовали в 2017 году по обвинению в уклонении от уплаты налогов и в отмывании денег. Два года он сидел в тюрьме под предварительным арестом. Третье уголовное дело против него открыли за «незаконное возведения забора». По словам Ешану, он не имеет никакого отношения к этому забору. По этому делу прокурор сначала потребовала для него пять лет лишения свободы, а затем отказалась от обвинений. В 2019 году дело Ешану включили в декларацию ПАСЕ «об освобождении политических заключенных». А в 2020 году его включили в список «политических дел», которые проверила Генпрокуратура. По итогам проверки дело закрыли на этапе следствия.

После смены власти в стране и демонополизации рынка экспорта металлолома Ешану начал экспортировать металлолом в Турцию.

Сейчас в Молдове переработкой металлолома занимается только «Молдавский металлургический завод», расположенный в Рыбнице (Приднестровье). В 2020 году, по информации завода, он произвел 465 тыс. тонн стали и более 450 тыс. тонн металлопроката.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Румыния вызвала посла России из-за инцидента с беспилотником

МИД Румынии второй раз за несколько дней вызвал на консультации посла России в этой стране из-за инцидента с российским дроном на румынской территории. Об этом сообщила глава румынского МИД Оана Цою в беседе с Digi24, отметив, что российского посла вызвали, чтобы выразить протест в связи с инцидентом с дроном.

На вопрос о том, чего она ожидает от сегодняшней встречи с послом России, Цою ответила: «Мы не рассчитываем на какие-либо конкретные результаты от этой встречи, но хотим предельно ясно выразить протест Румынии».

О том, готов ли МИД выслать российских дипломатов из Бухареста в случае повторения подобных инцидентов, Оана Цою не ответила однозначно: «Есть несколько дипломатических инструментов, но сейчас для нас главное — обеспечить укрепление международного сотрудничества как в рамках НАТО, так и в рамках ЕС, поскольку первое, что нам необходимо сделать, — это сделать так, чтобы подобные инциденты не повторились».

Цою также заявила, что крайне важно «четко дать понять, что для нас неприемлемо, чтобы российские беспилотники вторгались в наше воздушное пространство».

Глава румынского МИД сказала, что проинформировала об инциденте партнеров по НАТО и ЕС, но дополнительный гарантий безопасности Румыния не запрашивала.

Россия пока не прокомментировала вызов посла РФ в румынский МИД и инцидент с беспилотником.

Следует отметить, что посла России в Румынии Владимира Липаева вызвали в румынский МИД и 12 сентября, чтобы осудить нарушение воздушного пространства Польши российскими беспилотниками. «Румынская сторона подчеркнула, что по своей серьезности, последствиям и масштабу инцидент представляет собой беспрецедентную эскалацию, а также угрозу безопасности граждан государства-союзника и стратегического партнера Румынии», — заявил румынский МИД.

***

Напомним, что 13 сентября воздушное пространство Румынии нарушил боевой беспилотник во время атаки России по Украине. Истребители Румынии и НАТО ​​сопровождали «российский беспилотник», пока он не улетел в Украину. Польша тоже поднимала истребители в связи с угрозой прилета российских дронов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: