Вячеслав Платон в зале суда
NewsMaker

«Он не останется в тюрьме». Адвокат Платона рассчитывает на его скорое освобождение

Бизнесмен Вячеслав Платон, приговоренный к тюремному заключению по делу о «краже миллиарда», может скоро выйти из тюрьмы. Это 18 мая заявил адвокат Платона Ион Крецу в эфире передачи на канале TV8, отметив, что в ближайшее время дело пересмотрят.

Адвокат Ион Крецу заявил, что скоро дело Платона пересмотрят, а бизнесмен останется под следствием, но на свободе. Адвокат уверен, что его подзащитный не останется в тюрьме после ревизионной процедуры по его делу, так как оно «полностью сфальсифицировано».

«Не могу сообщить подробности, но я знаю, что люди, которые не хотят пересмотра дела, будут пытаться помешать», — добавил адвокат и рассказал, что с 2016 года пытается доказать, что улики в деле Платона фальшивые, а подлинные изъяли люди Шора и Плахотнюка.

Также адвокат уверен, что, выйдя из тюрьмы, Платон не попытается сбежать. «Он не намерен бежать, потому что так не сможет доказать свою невиновность», — отметил он.

Напомним, что накануне, 18 мая, генпрокурор Александр Стояногло заявил, что Вячеслава Платона незаконно приговорили к тюремному заключению по делу о «краже миллиарда». «Дело было полностью сфальсифицировано», — отметил генпрокурор и заявил, что прокуратура начнет ревизионную процедуру по делу Платона.

Генпрокурор заявил, что прокуратура «изучила факты, которые раньше намерено игнорировали» и пришла к выводу, что обвинение против Платона строилось на «искаженных показаниях» Илана Шора.

Стояногло сообщил, что дело Платона заново рассмотрят в суде в «справедливом судебном процессе», в ходе которого удастся выяснить, кто стоял за «этой фальсификацией».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Mihai Popșoi / Facebook

МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход

Министерство иностранных дел Молдовы отреагировало 4 января на военную операцию США в Венесуэле, в результате которой американский спецназ захватил и вывез из страны президента Николаса Мадуро и его жену. Глава МИД Михай Попшой опубликовал в соцсетях сообщение, в котором призвал «обеспечить демократический переход, который будет отвечать потребностям и интересам народа Венесуэлы».

Министр иностранных дел Молдовы подчеркнул, что наша страна «поддерживает право народа Венесуэлы на демократию и свободу».

«Легитимность режима Мадуро долгое время оспаривали и внутри страны, и за рубежом. Мы поддерживаем право венесуэльского народа на демократию и свободу. Важно обеспечить демократический переход, который будет отвечать потребностям и интересам народа Венесуэлы», — говорится в сообщении молдавского МИД.

Напомним, в ночь на 3 января США нанесли удары по столице Венесуэлы — Каракасу. Американские власти обвинили президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жену Силию Флорес в «наркотерроризме», контрабанде кокаина и хранении оружия. Обоих вывезли из страны. Белый дом опубликовал фотографию Мадуро на борту корабля ВМС США, который направлялся в Нью-Йорк.

Как утверждал минюст США, Мадуро «позволил процветать коррупции, которая подпитывалась кокаином, для собственной выгоды — и выгоды представителей правящего режима и членов его семьи».

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон будет управлять Венесуэлой до «безопасного» и «надлежащего» перехода власти. МИД Венесуэлы осудил атаку США, назвав это военной агрессией. В стране объявили чрезвычайное положение. 3 января Верховный суд (ВС) Венесуэлы назначил бывшего исполнительного вице-президента Делси Родригес временным президентом. При этом самого Мадуро пока не отстранили от должности, потому что это потребовало бы проведения новых выборов в течение 30 дней.

Мировые лидеры по-разному отреагировали на происходящее. МИД России заявил, что «США совершили акт вооруженной агрессии против Венесуэлы». Мексика, Куба и Иран тоже осудили действия США.

Из лидеров стран Латинской Америки операцию США приветствовал лишь президент Аргентины Хавьер Милей. «Да здравствует свобода», — написал он в соцсети X.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС «внимательно следит за ситуацией в Венесуэле» и выступает за мирный и демократический переход. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил «глубокую обеспокоенность эскалацией ситуации в Венесуэле».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: