«Он подходит для этой должности». Санду об обвинениях Спыну в адрес бывшего главы СИБ
2 мин.

«Он подходит для этой должности». Санду об обвинениях Спыну в адрес бывшего главы СИБ

Президент Майя Санду прокомментировала заявление генерального секретаря своей администрации Андрея Спыну. Он, напомним, назвал имена пяти чиновников СИБ и прокуратуры, «служивших режиму Плахотнюка», которых, по его мнению, следует уволить. Среди них — бывший глава Службы информации и безопасности Александр Есауленко.

«Господин Спыну выступил с реакцией на обвинения, появившиеся в публичном пространстве. Он сказал, что хочет полной прозрачности в расследовании. Думаю, это правильно. Справедливый и прозрачный процесс — именно этого мы хотим в отношении всех дел, к кому бы они ни относились. Учреждения должны работать, не пытаясь играть в политические игры и не распространяя ложь и дезинформацию, как это делают коррумпированные кланы», — сказала Санду 10 апреля в эфире программы In Profunzime на телеканале ProTV.

Президент также прокомментировала обвинения Спыну в адрес Есауленко. Она подчеркнула, что теперь Есауленко — посол Молдовы в Азербайджане. «И я думаю, что он подходит для этой должности», — добавила Санду.

Напомним, 6 апреля в интервью TelegramTalks Спыну рассказал, что последнее время подвергается нападкам. Он назвал имена пяти чиновников СИБ и прокуратуры «служивших режиму Плахотнюка», которых, по его мнению, следует снять с должности. В частности, Спыну упомянул бывшего главу СИБ Александр Есауленко. Спыну рассказал, что голосовал против назначения Есауленко послом Молдовы в Азербайджане.

«Я не поднял за него руку, потому что считаю, что это большая ошибка и плохой сигнал для системы, когда таких людей выдвигают в послы. Я также сказал это самому господину Есауленко, думаю, что ему нужен перерыв и реабилитация. Нельзя строить такую систему и думать, что все идет хорошо», — отметил госсекретарь.
Сам Есауленко не комментировал заявление Спыну.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: