«Она изуродовала мне лицо». Стоматолог из Молдовы делала в Румынии косметические процедуры, не имея лицензии

Стоматолога из Молдовы Светлану Мереуцэ приговорили в Румынии к одному году и шести месяцам лишения свободы условно за проведение косметических процедур без лицензии. Об этом 26 января сообщил портал libertatea.ro.

Согласно материалам дела, обвиняемая проводила косметологические процедуры в квартирах, переоборудованных под клинику. При этом у нее не было лицензии в Румынии. За свои услуги Мереуцэ получала от €150 до €1 тыс.

Дело получило огласку, после того как несколько клиентов опубликовали посты на странице в Facebook под названием «„dr.“ Lana изуродовала мне лицо».

Полиция задержала Светлану Мереуцэ вместе с ее мужем Евгением, который, по информации следствия, закупал препараты для косметических процедур.

Суд Бухареста приговорил Светлану Мереуцэ к одному году и шести месяцам лишения свободы условно с лишением права 3 года заниматься медицинской деятельностью. Ее мужа, напротив, приговорили к одному году тюрьмы. К этому сроку добавили 924 дня, оставшиеся после досрочного освобождения по другому уголовному делу. Евгений Мереуцэ проведет в тюрьме три с половиной года.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Новый президент Румынии Никушор Дан заявил, что хочет последовать примеру Молдовы и заблокировать сайты, распространяющие дезинформацию. Об этом он рассказал в интервью польскому изданию Onet во время его визита в Варшаву 26 мая.

На вопрос польского журналиста о том, как он намерен бороться с дезинформацией на следующих выборах, Никушор Дан ответил, что может последовать примеру Молдовы.

«Прежде всего, я пока не могу дать исчерпывающий ответ, но с технической точки зрения власти Молдовы намного лучше наших. Они закрыли некоторые сайты, которые распространяли дезинформацию, и мы хотим так сделать. Конечно, всегда будут вопросы о балансе и свободе слова. Второй момент — это доверие граждан к властям. Его необходимо восстанавливать», — заявил президент Румынии.


С начала полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году в Молдове заблокировали десятки интернет-порталов, которые, по мнению властей, представляют угрозу национальной безопасности.

В этом году правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) предложила дополнить законопроект, призванный противостоять электоральной коррупции, статьей, предусматривающей штрафы за распространение дезинформации в интернете.

Законодательная инициатива властей обернулась скандалом. Законопроект жестко раскритиковали представители гражданского общества, и это вынудило PAS отложить публичные консультации по нему и признать необходимость его доработать.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: