«Они должны приложить значительные усилия». Дорин Речан объяснил, почему прокурорам и судьям не повысили зарплату
50 сек.

«Они должны приложить значительные усилия». Дорин Речан объяснил, почему прокурорам и судьям не повысили зарплату

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан 5 октября объяснил, почему прокурорам и судьям не повысили заработную плату. По его словам, они должны приложить значительные усилия для очистки системы от коррупции и пройти внешнюю оценку.

На заседании парламента премьер-министр попросил депутатов поддержать поправки в государственный бюджет. Они предусматривают, что врачам и медработникам увеличат зарплату на 15%, работникам культуры — на 25%. Учителя и сотрудники правоохранительных органов получат единовременную помощь 5 тыс. леев.

Надбавку также получат секретари и помощники судей. «Зарплата секретарей и помощников судей увеличится на 3500 леев — с 12700 до 16200 леев», — отметил министр финансов Петру Ротару.

Во время дебатов Дорин Речан объяснил, почему надбавку к зарплате не получат прокуроры и судьи. «Они обязаны приложить значительные усилия для очистки системы от коррупции. Тем судьям и прокурорам, которые успешно пройдут внешнюю оценку, тоже повысят зарплату на 20%», — отметил Дорин Речан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: