«Они хотят запугать меня». Цуцу о вмешательстве политиков в его дело
2 мин.

«Они хотят запугать меня». Цуцу о вмешательстве политиков в его дело

В Молдове бывший депутат Демократической партии Константин Цуцу назвал выдвинутые против него обвинения «необоснованными и незаконными». Кроме того, как написал Цуцу 11 мая в Facebook, «на него завели дело по заказу некоторых политиков, которые оказывают на него огромное давление и пытаются запугать».

Цуцу утверждает, что в 2019 году по распоряжению политиков на него завели уголовные дела, «чтобы удовлетворить пожелания общественности». При этом, по его словам, на свидетелей оказывали давление, заставляли давать против него ложные показания, подделывали доказательства.

«Они хотят запугать меня, оказывая огромное давление, открывая дела одно за другим», — отметил Цуцу.

Цуцу рассказал, что из СМИ узнал о том, что прокуратура завершила расследование и передала его дело в суд.

«В уголовном деле против меня были допущены очень серьезные нарушения, начиная с того, что его незаконно завели, и заканчивая политическим заказом, так называемым завершением уголовного расследования. При этом не представили никакое обвинительное заключение, а десятки ходатайств и жалоб не были рассмотрены согласно закону. Процессуальные документы признаны недействительными, поскольку их вел прокурор, против которого доказана несовместимость должностей. Это именно тот прокурор, который отказался заводить дело в 2018 году по указу. Более того, было нарушено мое право на защиту, презумпция невиновности, и представлены ложные доказательства», — написал Цуцу.

Напомним, накануне Антикоррупционная прокуратура передала в суд дело Цуцу. Его обвиняют в извлечении выгоды из влияния и мошенничестве в особо крупных размерах. По данным следствия, экс-депутат вымогал и получил €20 тыс. от родственников мужчины, который находился под арестом. В обмен Цуцу обещал повлиять на прокуроров и помочь мужчине выйти на свободу.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: