«Они на грани банкротства». DA предложила правительству принять меры поддержки местных сельхозпроизводителей
2 мин.

«Они на грани банкротства». DA предложила правительству принять меры поддержки местных сельхозпроизводителей

Вице-председатель партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Александр Слусарь предложил правительству принять меры для поддержки местных производителей — разрешить им уличную торговлю, а в магазинах отдать половину полок с овощами и фруктами местным фермерам. Также он призвал граждан покупать только местную продукцию. В беседе с NM Александр Слусарь уточнил, что предлагает разрешить уличную торговлю только производителям, а не перекупщикам.

Слусарь отметил, что ежедневно получает множество сообщений от сельхозпроизводителей, которые жалуются на то, что находятся на грани банкротства, так как сельхозрынки закрыты, и им негде продавать продукцию. В связи с этим вице-председатель DA предложил кабмину обязать магазины выделить половину полок с овощами и фруктами для продукции местных фермеров, разрешить на время чрезвычайного положения уличную торговлю (в определенное время дня и с соблюдением санитарных норм), а также разрешить торговать сезонными овощами и фруктами возле места, где их вырастили.

«Мы предлагаем разрешить торговлю в определенных кварталах городов в определенные сроки. Например, если ты — производитель редиса или клубники, можешь торговать в определенном месте два часа в день с соблюдением всех санитарных норм», — отметил Слусарь.

Торговать можно на базе разрешений, выданных в мэрии. Депутат отметил, что это касается только производителей. «Так как для торговли нужен будет сертификат, то бабушка не пойдет за ним в мэрию», — отметил он.

Также Слусарь призвал граждан стараться покупать только местную продукцию. «Раз государство не осознает важности поддержки местных производителей, давайте мы сами будем солидарными и будем покупать только молдавское. Даже если иногда качество нашей продукции может быть хуже, но эти люди нуждаются в поддержке», — заключил он.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: