«Они уже проиграли». Белый дом о поражении России в войне в Украине
2 мин.

«Они уже проиграли». Белый дом о поражении России в войне в Украине

В Белом доме считают, что Россия уже проиграла войну в Украине, не достигнув первоначально поставленных целей. Как отметила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, президент Владимир Путин планировал 9 мая пройтись по захваченному своими войсками Киеву. Но уже видно, что он в этом проиграл, отметила представитель Белого дома.

«Вы знаете, он ждал и планировал в следующий понедельник [9 мая] пройти победителем по улицам Киева. Он хотел, чтобы это был момент, который разделит НАТО, разделит Запад.. Ясно, что события не ведут к этому. Я думаю, важно отметить и не упускать из виду, как русские определили для себя это [победу]. И они уже проиграли по определению. Они не захватили Украину. Президент Путин не пройдет по улицам Киева. Они не завладеют территориальной целостностью и суверенитетом этой страны. Они не разделили НАТО», — сказала Псаки на пресс-конференции 4 мая.

Она отметила, что США сделают все возможное, чтобы помочь Украине защитить свой суверенитет и территориальную целостность, а также укрепить позиции украинцев на поле битвы и за столом переговоров.

Как сообщает hromadske, американская и британская разведка сообщали, что Путин хочет одержать хоть какую-то «победу» в Украине до 9 мая. В частности, с 19 апреля российские войска усиленно штурмуют районы на востоке Украины. В США заявляли, что Путин проведет в Москве парад на 9 мая независимо от того, какая ситуация будет на фронте или в мирных переговорах. В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров, заявил, что Россия не будет «искусственно подгонять свои действия под какую-то дату. «Наши военные не будут искусственно подгонять свои действия под какую-то дату, включая День Победы. Будем торжественно отмечать 9 Мая, как это делаем всегда. Вспоминать тех, кто пал за освобождение России и других республик бывшего СССР, за освобождение Европы от нацистской чумы. Темпы осуществления операции на Украине зависят, прежде всего, от необходимости минимизировать любые риски для гражданского населения и российских военнослужащих», — сказал Лавров 1 мая в одном из интервью.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: