«Они ждали, что я буду кандидатом от ПСРМ, чтобы отменить потом победу Додона». Президент о выборах и поддержке социалистов
2 мин.

«Они ждали, что я буду кандидатом от ПСРМ, чтобы отменить потом победу Додона». Президент о выборах и поддержке социалистов

Президент Игорь Додон заявил, что будет участвовать в президентских выборах 1 ноября как независимый кандидат, но при поддержке Партии социалистов (ПСРМ). Как объяснил Додон 11 сентября в эфире видеоплатформы «Президент отвечает», по закону он как президент не имеет права участвовать в выборах от политической партии.

«По закону, я не могу участвовать в президентских выборах от Партии социалистов. Потому что ранее президенту запретили членство в партии. Более того, в феврале прошлого года Конституционный суд принял решение о том, что участие президента в деятельности политической партии противоречит конституции. Так же и партия не может вмешиваться в работу президента. (…) Всегда что-то новое находят против Додона. Ни одного президента раньше не обязывали выходить из партии. Состоять в партии запретили именно президенту Додону», — объяснил Додон.

Додон считает, что многие в оппозиции ждали того, чтобы он зарегистрировался кандидатом от ПСРМ.

«Если бы я пошел на выборы кандидатом от ПСРМ, оппозиция сразу бы пожаловалась в КС и после выборов потребовала бы аннулировать результаты выборов, потому что я нарушил закон», — сказал Додон.

Он отметил, что в течение нескольких месяцев консультировался по этому вопросу с юристами.

«Мы проанализировали все риски, поскольку знаем, что будет очень много желающих аннулировать победу Додона на выборах. И законным решением стало участие в выборах независимым кандидатом при поддержке ПСРМ», — отметил Додон.

Додон также отметил, что во время избирательной кампании не будет отстраняться от должности президента, поскольку законом это не предусмотрено. Он заверил, что при этом не будет пользоваться в предвыборной кампании своим статусом президента.

Напомним, что Центральная избирательная комиссия 11 сентября зарегистрировала инициативную группу Додона, которую возглавил депутат от ПСРМ Влад Батрынча.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: