ООН поддержала право России проводить парады в честь Дня Победы
1 мин.

ООН поддержала право России проводить парады в честь Дня Победы


Россия, которая понесла огромные жертвы в Великой Отечественной войне, вправе отмечать День Победы как хочет и может приглашать любую страну для участия в военном параде. Об этом заявил в среду официальный представитель генсекретаря ООН Стефан Дюжаррик, отвечая на провокационный вопрос косовского журналиста, назвавшего парад в честь Дня Победы в Москве «военными учениями».

«Я думаю, что мероприятия по случаю годовщины окончания Второй мировой войны важны для Европы и чрезвычайно важны для России. Страны отмечают эту годовщину так, как они хотят»,— сказал Дюжаррик, напомнив о «жертвах, которые принес русский народ во время этой войны».

В ответ на последовавший вопрос того же журналиста о том, как в ООН относятся к участию сербских военнослужащих в мероприятиях в Москве в ситуации, когда ЕС это критикует, официальный представитель генсека подчеркнул, что «Российская Федерация вольна приглашать любого, кого она хочет видеть на параде».

На торжества по случаю Дня Победы в Москве приглашен генсекретарь ООН Пан Ги Мун, однако во всемирной организации пока не подтвердили его участие. «Мы объявляем о поездках генерального секретаря ближе к дате отбытия, если есть о чем объявить»,— заявил в понедельник Стефан Дюжаррик, отвечая на вопрос ТАСС.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: