ООН предупредила о рекордном росте мировых цен на рис: Ситуация может ухудшиться
50 сек.

ООН предупредила о рекордном росте мировых цен на рис: Ситуация может ухудшиться

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) предупредила о рекордном за последние 12 лет росте мировых цен на рис. Как сообщает CNBC, причины резкого роста цен — неурожай из-за неблагоприятных погодных условий и решения властей Индии запретить экспорт риса.

Согласно индексу ФАО, за последний год цены на рис выросли на 19,7% — до 129,7 пункта, самого высокого значения с сентября 2011 года. Самый резкий рост цен зафиксировали в Тайланде.

В отчете организации отмечается, что роль в этом сыграли неурожай во Вьетнаме и опасения по поводу потенциального воздействия неблагоприятных погодных условий на будущие урожаи. Кроме того, власти Индии, на долю которой приходится более 40% мировой торговли рисом, запретили экспортировать все сорта риса, кроме басмати.

При этом в организации опасаются, что ситуация может ухудшиться и предсказывают очередной скачок цен на рис осенью этого года, если другие страны начнут вводить экспортные ограничения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: