ООН: В Украине с начала войны погибли почти 8,5 тыс. мирных жителей
50 сек.

ООН: В Украине с начала войны погибли почти 8,5 тыс. мирных жителей

По подсчетам ООН, с начала военного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года к 10 апреля 2023 года погибли почти 8,5 тыс. мирных украинцев, еще 11 тыс. получили ранения.

Согласно данным Офиса уполномоченного ООН по правам человека, с 24 февраля в Украине погибли 8490 мирных жителей, а 14244 были ранены. При этом в отчете ООН отмечается, что большинство жертв зафиксировали на территориях, подконтрольных законным властям Украины — 6596 убитых и 11684 раненых.

На территориях, оккупированных Россией, погибли 1894 и ранены 2560 гражданских лиц, в том числе 652 убитых и 2316 раненых в подконтрольных россиянам частях Донецкой и Луганской областей, пишет ООН.

Эксперты ООН отмечают, что в реальности число погибших гражданских лиц может быть существенно больше, поскольку они пока не могут получить достоверную информацию из Мариуполя, полностью уничтоженной россиянами в ходе штурма Попасной, а также Лисичанска и Северодонецка.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: