rferl.org

Операторы мобильной связи стали меньше зарабатывать


Доходы операторов мобильной связи за девять месяцев этого года сократились на 120 млн леев и составили 2,52 млрд леев, сообщила пресс-служба Национального агентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ). Среднемесячный доход с одного абонента также сократился —на 4,4 лея и составил 74,7 леев.

Больше всего на связь тратили абоненты Orange — в среднем по 80,6 леев в месяц. Далее следует госпредприятие Moldtelecom, предоставляющее услуги связи под брендом Unite, — 72,8 леев. и Moldcell — 64,8 леев. Наибольшие доходы также у Orange, их рыночная доля составила 64,6%, доля Moldcell — 30,9%, Moldtelecom — 4,5%.

НАРЭКИТ назвал причинами снижения доходов операторов переход пользователей на мессенджеры — Skype, Viber и другие, насыщенность рынка телекоммуникаций и ограничение регулятором тарифов на терминацию (эти тарифы снизились на 30%).

За девять месяцев объем использованных абонентами минут вырос на 11,4 млн и достиг 4,6 млрд минут. В среднем каждый пользователь за месяц говорил по мобильному телефону 261 минуту, а средняя длительность звонка составляла 1,7 минуты.

Moldtelecom за отчетный период увеличил клиентскую базу на 4,5% до 366,6 тыс. абонентов, а Orange — на 1,9% до 2,6 млн. Число абонентов Moldcell сократилось на 0,13% до 1,5 млн.

Распространенность мобильных телефонов у населения достигла 126,5%, что на 1,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

president.gospmr.org

В Приднестровье Россия откроет 15 участков на выборах в Госдуму РФ. Несмотря на протест Кишинева

Власти Приднестровья опубликовали адреса 15 избирательных участков, которые откроют в 8 городах непризнанной ПМР. Это несмотря на то, что Кишинев передал ноту протеста послу России, так как открытие участков в Приднестровье на выборах в Госдуму РФ не согласованы с конституционными властями Молдовы.

Как рассказали приднестровские СМИ, ЦИК России принял решение открыть 20 сентября избирательные участки во всех городах непризнанной ПМР: Тирасполе, Бендерах, Днестровске, Слободзее, Григориополе, Дубоссарах, Рыбнице, Каменке.

Принять участие в выборах смогут граждане с паспортом гражданина РФ или загранпаспортом, паспортом гражданина СССР (если там указана принадлежность к гражданству РФ) либо свидетельство на въезд (возвращение) в Россию. Приднестровцы смогут проголосовать и по загранпаспорту гражданина РФ с истекшим сроком действия.

***

3 сентября назначенного посла России Олега Озерова вызвали в министерство иностранных дел Молдовы и вручили ему ноту протеста из-за планов Москвы открыть еще 16 избирательных участков в Приднестровье для выборов в Государственную думу России.

МИД Молдовы сообщил, что российское посольство в Кишиневе согласовало с молдавскими властями открытие только одного участка — в самом посольстве. «Любой другой избирательный участок, открытый без согласия конституционных властей Республики Молдова, является недружественным шагом», — сказал глава МИД Михай Попшой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: