Операция удаления катаракты — бесплатна для тех, кто застрахован
2 мин.

Операция удаления катаракты — бесплатна для тех, кто застрахован

Каждый год тысячи застрахованных лиц получают доступ к бесплатным операциям по удалению катаракты, покрываемым обязательным медицинским страхованием.

За девять месяцев 2022 года такие операции были проведены более 4800 лицам. На проведенные в этот период операции Национальная медицинская страховая компания выделила более 56 миллионов леев.

Застрахованные лица, нуждающиеся в операции по удалению катаракты, вносятся врачами-специалистами в списки ожидания. В 2021-2022 годах время ожидания этих операций сократилось с двух лет до одного года.

Илие Пунга из Кишинева является одним из бенефициаров операции по удалению катаракты. В августе этого года ему сделали операцию на один глаз, а через семь месяцев назначена операция на второй глаз.

«Я лёг в больницу и на следующий день мне сделали операцию. За полчаса сделали очень хорошо, все бесплатно. Зрение очень изменилось. Я совсем не мог видеть, как пелена на глазах, и теперь я вижу очень хорошо. Я читаю», — говорит Илие Пунга.

Данные операции оплачивает НМСК из фондов обязательного медицинского страхования. Средняя стоимость вмешательства превышает 13 тысяч леев. Эти деньги покрывают расходы на операцию, лечение, обследования, консультации, лекарства, пребывание и питание в больнице.

Операции по удалению катаракты проводят 14 медицинских учреждений, из которых девять государственных и пять частных.

В этом году на операции по удалению катаракты было запланировано около 85 миллионов леев. Такие операции доступны всем застрахованным лицам, имеющим медицинские показания и находящимся в списке ожидания.

Быть застрахованным лучше!

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: