Операция «Пешеход». В Кишиневе полиция будет штрафовать за нарушение правил на дорогах
2 мин.

Операция «Пешеход». В Кишиневе полиция будет штрафовать за нарушение правил на дорогах

В Кишиневе полиция 10 дней будет следить за соблюдением пешеходами правил дорожного движения. Кроме того, патрульные будут следить за тем, чтобы и водители уступали дорогу пешеходам в положенных местах. Нацинспекторат общественной безопасности 19 октября начал операцию «Пешеход».

Как отметили в инспекторате, ежедневно в Кишиневе происходит как минимум одна авария с участием пешеходов.

За 9 месяцев этого года произошло 349 таких аварий, в результате которых 21 человек погиб и 354 получили различные травмы.

За это время полиция оштрафовала более 9 тыс. пешеходов, переходивших дорогу в неположенных местах, и более 7 тыс. водителей, которые не пропускали пешеходов.

Чтобы призвать к ответственности пешеходов и водителей, дорожная полиция с 19 октября и до конца месяца будет следить за соблюдением правил дорожного движения.

«Проводя эту операцию, мы хотим донести до пешеходов, что они рискуют, переходя дорогу в неположенном месте. В то же время мы хотим призвать водителей, чтобы они были внимательны, когда пешеход переходит дорогу», — заявили полицейские.

Согласно закону, за переход улицы в неположенном месте, несоблюдение порядка движения по автомобильным дорогам пешеходам, мотоциклистам, водителям мопедов, велосипедистам и другим лицам, пользующимся дорогами, грозит штраф от 300 до 450 леев. За игнорирование пешеходами световых и звуковых сигналов транспортных средств с приоритетным режимом движения штраф — от 150 до 300 леев. Если эти действия пешеходов создали аварийную ситуацию на дороге, то их оштрафуют на сумму от 450 до 600 леев, сайт rapidasig. md.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: