Какие телеканалы смотрят в Молдове? Почему не все доверяют измерениям телерейтинга, и что говорит замеритель
7 мин.

Какие телеканалы смотрят в Молдове? Почему не все доверяют измерениям телерейтинга, и что говорит замеритель

В этом году в Молдове должен пройти конкурс на выбор компании-измерителя телевизионной аудитории. NM рассказывает, как дебаты, организованные для обсуждения будущего конкурса, превратились в дискуссию о работе действующего измерителя — компании TV MR MLD.

В парламентской комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ 24 марта прошли слушания об эффективности и регламентировании инструментов и методологии исследования телевизионного рынка. Поводом стала необходимость проведения нового конкурса на выбор измерителя телевизионной аудитории.

Глава Совета телевидения и радио (СТР) Лилиана Вицу отметила, что подходит срок, когда необходимо провести конкурс на выбор измерителя аудитории. В Плане действий СТР на этот год указано, что во втором и третьем квартале Совет должен разработать регламент проведения конкурса, а в последнем квартале этот конкурс провести.

Вицу также предложила игрокам рынка создать профильную ассоциацию, связанную с замерами телеаудитории, куда вошли бы и телеканалы, и компании, продающие рекламу.

Как измеряют телерейтинг, и почему это важно?

Дело в том, что в Молдове для продажи рекламы телеканалы обычно выбирают одну из двух единиц измерения: или устанавливают цену за минуту рекламного времени, или —гораздо чаще — цена зависит от рейтингов wGRP, которые основываются на числе зрителей за определенный период времени.

Соответственно, высокий рейтинг телеканала говорит не только о его популярности и влиятельности среди телезрителей, но и позволяет получить больше доходов от рекламы.

В Молдове почти 20 лет замерами телерейтинга занимается компания TV MR MLD. При формировании рейтинга она основывается на данных 365 молдавских семей. На все телевизоры в этих семьях устанавливают специальные устройства — пиплметры, которые фиксируют, что смотрит аудитория, и потом эти данные экстраполируют на население всей Молдовы.

Подобную методологию используют и в других странах. Например, в Румынии телерейтинги замеряют на базе пиплметров, установленных в 1,3 тыс. семей.

С 2018 года в Кодексе об аудиовизуальных медиауслугах есть положение о том, что СТР утверждает измерителя по итогам конкурса. Клиенты компании- измерителя, которые и оплачивают ее услуги, — это телеканалы, сейлз-хаусы и рекламные агентства.

Как обсуждали проблемы телерейтинга 

Первым из игроков рынка слово взял глава агентства Publicis Дорел Самоилэ. Он отметил, что действующий измеритель пришел на рынок в 2004 году, инвестировал в этот бизнес и мотивировал телеканалы войти в панель измерения. По его словам, когда в 2013 году шла речь о том, что на рынок войдет другой игрок, стоимость необходимых инвестиций оценивали в €2,5 млн. «Если есть вопросы к действующему игроку, то можно провести аудит, который стоит €50 тыс.», —- сказал Самоилэ.

Он задался вопросом, кто оплатит разницу, если вместо TV MR MLD утвердят новую компанию.

Член СТР Евгений Рыбка ответил, что по закону СТР лишь разрабатывает регламент для выбора измерителя, а выбирать его должны игроки рынка. Также Рыбка посетовал на то, что в прошлый раз, пять лет назад, СТР очень быстро провел конкурс— всего за несколько недель и в канун новогодних праздников.

Мысль о том, что прошлые выборы измерителя прошли очень быстро и в канун новогодних праздников, несколько раз звучала на встрече.

Примечательно, что действующего измерителя рынка TV MR MLD на слушаниях не было. Глава TV MR MLD Люба Лозовану-Балан в беседе с NM рассказала, что вход на слушания был по приглашениям. «Нас на слушания не пригласили. Более того, за все время мандата этого состава СТР к нам не было никаких просьб, и нас не просили дать никаких объяснений», — подчеркнула Лозовану-Балан.

Она также отметила, что информация о том, что компания стала победителем в короткий срок и в канун праздников, не соответствует действительности. «Это неправда. Когда был тендер, один крупный игрок заявил, что не заинтересован в участии, а другой сообщил, что ему не хватает времени на подготовку. СТР продлил конкурс до марта, но после этот игрок сообщил, что уже не заинтересован в участии. Результаты конкурса объявили 19 марта», — отметила глава TV MV MLD.

Представитель телеканала Pro TV Геннадий Брагиш раскритиковал на слушаниях действующего измерителя. Он отметил, что компания пришла на рынок без приглашения. «Мы не были согласны с их данными и заказали свой аудит. Мы закупали параллельные данные. Сейчас важно не повторить прошлый опыт, когда игрока выбрали очень быстро», — сказал Брагиш.

В компании TV MR MLD в беседе с NM отметили, что телеканал Pro TV действительно заказывал аудит, но в результате не сделал его публичным. «Там не оказалось того, что они ожидали. Там были рекомендации, и мы их выполнили, а также собрали игроков рынка и рассказали об этих рекомендациях. В аудите есть информация, что данные соответствуют международным стандартам», — парировала Лозовану-Балан, добавив, что компания параллельно заказывала для себя тот же самый аудит.

Глава комиссии Лилиана Николаеску-Онофрей несколько раз говорила, что слушания организованы для обсуждения нового конкурса, а не игрока рынка, но большая часть собравшихся обсуждала именно действующего измерителя.

Куда ушла аудитория RTR-Moldova?

Гендиректор телеканала Jurnal TV Адриан Бурага ответил, что их телеканал — единственный протестовавший против регулятора и не участвовал в его замерах. «Мы не участвовали в 2012–2017 годах. Нас убедили, что надо участвовать. Но мы до сих пор до конца не верим в их результаты», — сказал Бурага.

А программный директор телеканала Jurnal TV Думитру Мишин посетовал на то, что, по данным действующего измерителя, у телеканала Cinema 1 очень быстро выросли рейтинги (после прекращения работы RTR-Moldova контент телеканала перешел на Cinema 1). «Кто смотрит Cinema 1?» — спросил у присутствующих Мишин.

Дорел Самоилэ ответил, что это — дело вкуса и восприятия: в зале может и не быть тех, кто смотрит Cinema 1, но на самом деле зрителей может быть немало.

Глава Ассоциации электронной прессы (APEL) Ион Бундуки, в свою очередь, рассказал, что подозрения возникли в тот день, когда у телеканала были технические работы, но рейтинг показывал, что люди его смотрели.

Люба Лозовану-Балан в беседе с NM подтвердила, что у Cinema 1 действительно в последнее время вырос рейтинг. По ее словам, это связано с тем, что телеканал стали смотреть потребители русскоязычного контента, которые раньше смотрели временно прекративший работу RTR-Moldova. «Эти люди потребляют контент много и долго, могут смотреть сериалы по три часа — это все влияет и на долю, и на рейтинг телеканала», — говорит директор измерителя TV MR MLD.

Комментируя обвинения в том, что не работавший телеканал появлялся в рейтингах, Лозовану-Балан пояснила, что подобные ситуации действительно бывали, но этому есть объяснение, и такая ситуация может быть у любого измерителя. «Это абсолютно нормальная ситуация: нет эфира, но человек нажал на кнопку, посмотрел, что нет эфира, переключил — это все регистрируется в программе. Я не могу потом удалить эти данные», — сказала она.

Коммерческий директор сейлз-хауса Casa Media Октавиан Хангану отметил, что выбор измерителя должны обсудить в первую очередь телеканалы, так как две трети денег измеритель получает именно от них.

На что директор RTR-Moldova, исполнительный директор cейлз-хауса Nova TV Евгений Сергеев отметил, что «вряд ли телеканалы придут к единому мнению» об измерителе. «Просто Jurnal TV, Pro TV и TV8 перед тем, как говорить, что измеритель дает не те данные, должны оплатить экспертизу, чтобы не быть голословными», — сказал Сергеев.

Представитель агентства Havas Media Владимир Мудрицкий и вовсе предложил на законодательном уровне исключить необходимость утверждать измерителя, предложив, чтобы это делал, как раньше, сам рынок.

В завершение встречи Лилиана Вицу отметила, что законодательство менять не будут, и конкурс проведут. Она добавила, что в ближайшее время СТР уведомит о конкурсе всех крупных игроков рынка, а для составления регламента конкурса пригласит международного эксперта.

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: