Оппозиция без «Шора»? ПСРМ, Гражданский конгресс, Чебан, Кику и ЛДПМ ищут общую «альтернативу для Молдовы»
2 мин.

Оппозиция без «Шора»? ПСРМ, Гражданский конгресс, Чебан, Кику и ЛДПМ ищут общую «альтернативу для Молдовы»

Представители нескольких левых, центристских и правых партий провели консультации в Кишиневе 11 октября в рамках платформы «Общая повестка».

Во встрече приняли участие представители семи партий: «Гражданский конгресс», Партии социалистов, Либерально-демократической партии Молдовы, мэр столицы, лидер партии «Движение национальной альтернативы» Ион Чебан и лидер Партии развития и объединения Молдовы Ион Кику.

Как рассказал NM сопредседатель партии «Гражданский конгресс» Марк Ткачук, представители партий обсуждали вопрос «общей тематики», которая могла бы объединить разные силы. «Речь о конструктивной [общей] повестке, которая могла бы прийти на смену той, которую продвигает с одной стороны власть, а с другой — полукриминальная оппозиция» — отметил Ткачук.

Оппозиция без «Шора»? ПСРМ, Гражданский конгресс, Чебан, Кику и ЛДПМ ищут общую «альтернативу для Молдовы» Оппозиция без «Шора»? ПСРМ, Гражданский конгресс, Чебан, Кику и ЛДПМ ищут общую «альтернативу для Молдовы»

По его словам, речь идет об общих позициях по экономическим, социальным, энергетическим и правовым проблемам. Как пояснил Ткачук, заседания платформы будут проходить еженедельно. «Будут рассматривать общие вопросы. Как разрешать проблемы в энергетическом комплексе, с бедностью, и люди будут приходить к каким-то общим позициям», — сказал Ткачук.

Он добавил, что собравшиеся высказали заинтересованность в расширении участников, в том числе, общественниками, экспертами, представителями СМИ.

Днем ранее руководители Партии социалистов и «Гражданского конгресса» (ГК) провели консультации об объединении усилий. Как заявил исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча, в нынешней ситуации «все здоровые политические силы, которые могут предложить альтернативу для Молдовы», должны объединиться. Соучредитель ГК Марк Ткачук отметил, что скоро «следствия этих консультаций будут видны на практике».
Батрынча также отметил, что партия «Шор» монополизировала протесты, а ПСРМ не может этого допустить.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: