Оппозиция договорилась сотрудничать «против хаоса и анархии»? Представители нескольких партий подписали резолюцию
2 мин.

Оппозиция договорилась сотрудничать «против хаоса и анархии»? Представители нескольких партий подписали резолюцию

В Кишиневе 6 декабря на конференции, посвященной итогам местных выборов, представители оппозиции подписали резолюцию, в которой заявили, что оппозиционные силы должны создать единую площадку для диалога, чтобы «воспрепятствовать воцарению хаоса и анархии, вырабатывать решения, способные вернуть ситуацию в стране к законности и демократии». Об этом рассказал в своем телеграм-канале лидер ПСРМ Игорь Додон.

Во встрече, кроме Додона, участвовали почетный председатель бывшей Демпартии (ДПМ), а ныне учредитель Социал-демократической европейской партии (PSDE) Думитру Дьяков, лидер партии «Развития и объединения Молдовы» Ион Кику, экс-башкан Гагаузии Ирина Влах, председатель Партии перемен Штефан Глигор, лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк, представитель партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) Гайк Вартанян. На мероприятии также присутствовали депутаты от Блока коммунистов и социалистов, социологи, политологи, юристы и журналисты.

Как рассказал Додон, по итогам встречи присутствующие подписали резолюцию, в которой договорились наладить «постоянный эффективный диалог друг с другом, координировать действия, препятствовать воцарению хаоса и анархии, вырабатывать решения, способные вернуть ситуацию в стране к законности и демократии».

Как написал Додон в своем телеграм-канале, «партии и общественные организации обратились к генеральному секретарю Совета Европы, председателю Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и Комитету по Мониторингу ПАСЕ с просьбой запросить мнение Венецианской комиссии о продлеваемом молдавским парламентским большинством более двух лет режиме чрезвычайного положения, его соразмерности и соответствии нормам и стандартам Совета Европы».

«Также в резолюции предлагается организовать на площадке Ассамблеи ПАСЕ встречу представителей власти в парламентской делегации с представителями парламентской оппозиции и при участии внепарламентской оппозиции для обсуждения выполнения Молдовой обязательств перед Советом Европы», — рассказал Додон.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: