«Оппозицию запретили». Батрынча пожаловался на TRM. Что ответило руководство телеканала
3 мин.

«Оппозицию запретили». Батрынча пожаловался на TRM. Что ответило руководство телеканала

Депутат от блока Партии коммунистов и Партии социалистов (ПКРМ-ПСРМ) Влад Батрынча заявил 28 января, что общественный телеканал Teleradio Moldova (TRM), перейдя под власть Партии «Действие и солидарность» (PAS), игнорирует оппозицию.  «Оппозицию запретили на госканале Teleradio Moldova», — пожаловался политик. В руководстве телеканала отвергли обвинения Батрынчи. «Если у оппозиции есть что сказать широкой публике, наши микрофоны всегда открыты», — заявил NM глава TRM Цуркану.

По словам Батрынчи, он проанализировал передачи на TRM и заметил, что телеканал освещает только заявления и деятельность партии власти, а на передачи приглашают только сторонников и представителей PAS. «В эфире не слышно голоса оппозиции или экспертов, критикующих власть», — утверждает политик.

«Власть так понимает реформу TRM? Так новое руководство госканала представляет, что нужно показывать гражданам, на деньги которых он существует?», — поинтересовался Батрынча и призвал телеканал обеспечить баланс и «отказаться от блокирования оппозиции».

Также Батрынча обратился к Совету телерадио (СТР), неправительственным организациям и дипведомствам, потребовав высказаться по поводу «цензуры».

Вице-директор TRM и ответственный за телеканал Moldova 1 Корнелиу Дурнеску отказался комментировать обвинения Влада Батрынчи. При этом он добавил, что сегодня вечером выйдет передача с участием представителя оппозиции. «Сегодня, в 19:50. Передача — Bună seară, приглашенный гость — господин Лебединский», — подчеркнул Дурнеску.

Глава TRM Влад Цуркану отметил, что и телеканал Moldova 1, и радио Moldova освещают все мероприятия, независимо от того, были ли они организованы представителями власти или оппозицией. При этом он подчеркнул, что «оппозиция — это не только Партия социалистов и Партия коммунистов, это и Платформа DA и партия „Шор“ и так далее». «Например, Марина Таубер (вице-председатель партии „Шор“, депутат парламента) достаточно часто бывала в эфире Teleradio-Moldova», — отметил Цуркану.

Глава TRM подчеркнул, что менеджеры Teleradio-Moldova (директор и два заместителя) не контролируют редакционные решения. «Есть новостные выпуски, где освещены только мероприятия представителей власти. Я думаю, что это связано с некоторыми рефлексами сотрудников Teleradio. Мы стараемся это изменить», — заявил Цуркану. Что же касается заявлений Влада Батрынчи, то глава TRM отметил, что не существует никакого списка «запрещенных политиков».

Напомним, что в конце прошлого года парламент одобрил поправки в Кодекс аудиовизуальных медиауслуг, согласно которым компания Teleradio-Moldova перейдет из-под контроля Совета телерадио под контроль парламента. Депутаты будут назначать гендиректора компании Teleradio-Moldova, они также смогут отправить его в отставку за ненадлежащее выполнение служебных обязанностей.

После этого телеканал возглавил журналист Владимир Цуркану, который до конца прошлого года был зампредседателя Партии национального единства, а в 2019 году возглавлял Румынскую народную партию. Ранее Владимир Цуркану работал пресс-секретарем президента Николае Тимофти, был главредом Radio Chisinau, замдиректора представительства телеканала «Мир» в Молдове. После своего назначения Владимир Цуркану сообщил в Facebook, что постарается придать Teleradio-Moldova «современный вид».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: