Орехи на миллионы. В Молдове раскрыли схему контрабанды грецких орехов в ЕС и Россию
2 мин.

Орехи на миллионы. В Молдове раскрыли схему контрабанды грецких орехов в ЕС и Россию

В Дубоссарском районе правоохранители раскрыли преступную группу, которая занималась контрабандой грецкого ореха и других растительных товаров на сумму более 3,7 млн леев. Об этом 21 октября сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

По версии следствия, в 2017 году сотрудники фирмы, главный офис которой располагается в Дубоссарском районе на территории, подконтрольной Кишиневу, покупали, ввозили и вывозили в Европейский союз и Россию контрабандный грецкий орех с сомнительными сопроводительными документами.

Как сообщает прокуратура, 17 октября в квартирах руководителей этой фирмы прошли обыски, в ходе которых правоохранители изъяли два огнестрельных пистолета, травматический пистолет, документы о заключении сомнительных сделок и записи о них.

Согласно Уголовному кодексу, если вина подозреваемых будет доказана, им грозит от трех до 10 лет лишения свободы. При этом фирму оштрафуют на сумму до 550 тыс. леев, запретят заниматься определенной деятельностью или ликвидируют.

Если в ходе следствия выяснится, что подозреваемые не имели права на хранение найденного у них дома оружия, им грозит штраф до 42,5 тыс. леев или до трех лет лишения свободы.

Следствие продолжается, правоохранители пытаются установить личности всех, кто причастен к преступной схеме.

Обыски проводили сотрудники Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью и особым делам совместно с Управлением расследования экономических преступлений Национального инспектората расследований и Главным управлением уголовного преследования.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: