Максим Андреев/Newsmaker

Орган неподкупности проверяет Домнику Маноле. В чем подозревают главу КС?

Национальный орган неподкупности проверяет главу Конституционного суда Домнику Маноле в связи с обращением социалиста Григоре Новака. Об этом 9 июня сообщил сам Новак, отметив, что обратился в орган неподкупности, потому что подозревает Маноле в конфликте интересов.

Как утверждает Новак, в апреле 2021 года Маноле вместе с остальными судьями КС принимала решение по поводу запроса, непосредственно ее касавшегося. Так, судьи должны были высказаться по поводу решения парламента о назначении члена КС. «Маноле участвовала в рассмотрении запроса, приняв решение с учетом личного интереса, и это повлияло на ее объективность. Надеюсь, что правда и закон восторжествуют, а Домника Маноле ответит за это нарушение», — написал Новак и опубликовал полученный от органа неподкупности документ.

В документе отмечается, что ведомство приняло жалобу Новака, и  после предварительного ознакомления  решило провести проверку.

Напомним, что 27 апреля Конституционный суд (КС) отменил решение парламентского большинства ПСРМ – «Шор» об отзыве судьи КС Домники Маноле и о назначении судьей КС Бориса Лупашку. КС постановил, что оба эти решения противоречили Конституции.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «Кулек» Додона рассмотрят с нуля/В Приднестровье голосуют /Грузовик с оружием «доехал» до парламента

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— ПСРМ требует создания двух парламентских комиссий по расследованию
— В Дондюшанском районе сгорел дом
— Непризнанные выборы на левом берегу. Начало досрочного голосования
— Дело «Кулек» будет рассмотрено с нуля
— Европейский путь проходит через наши населенные пункты
— Зарплаты учителям – яблоко раздора для мунсоветников Кишинева
— Переговоры США, ЕС и Украины о плане прекращения огня: достигнут прогресс
— Фракция «Альтернатива» хочет закон о функционировании парковок
— Когда может начаться реконструкция Филармонии?
— Больше тонны чая уничтожено из-за пестицидов
— Гросу на в саммите «Международная Крымская платформа»
— Почти 100% запасов газа на зиму сформированы
— В парламенте 8 новых депутатов
— Молдавские военные отправятся на парад в Бухарест
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: