«Осенью может начаться вторая волна эпидемии». Додон о прогнозах по числу зараженных в Молдове
2 мин.

«Осенью может начаться вторая волна эпидемии». Додон о прогнозах по числу зараженных в Молдове

В Молдове число заболевших коронавирусом может начать снижаться уже в начале мая. Но до этого в стране могут зарегистрировать около 4 тыс. больных. Кроме того, осенью может начаться вторая волна эпидемии. Об этом 3 апреля заявил президент Молдовы Игорь Додон в эфире видеоплатформы «Президент отвечает».

«Мы надеемся, что к концу мая — началу июня уже не будет новых случаев, или в день будет всего по несколько случаев», — сказал Додон.

По его словам, предстоящие две-три недели будут самыми сложными.

«Я думаю, что в день число новых случаев может достигать 100-150 человек. И цифра, которую я ранее называл — более 2 тыс. случаев заражения в середине апреля — довольно реалистична. В апреле число инфицированных может достичь 3-4 тыс. Надеемся, что после этого эпидемия пойдет на спад», — отметил Додон.

По словам президента, специалисты прогнозируют новую волну заражений коронавирусом осенью этого года. Но Додон выразил надежду, что к этому времени ученые разработают вакцину.

По последним данным, в Молдове подтвердили 505 случаев заражения коронавирусом. С начала пандемии в стране умерли шесть заразившихся.26 человек выздоровели.

Ранее Додон утверждал, что прогноз, согласно которому к середине апреля число больных коронавирусом в стране превысит 2 тыс. человек, могут пересмотреть в пользу более оптимистичного сценария.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: